Министр обороны и по делам ветеранов ЮАР Танди Модисе посетила город Жуков, который был назван в честь маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Министр поделилась своими впечатлениями от посещения музея Жукова и села Стрелковка Калужской области, где родился легендарный маршал. Культурную программу визита министра в Россию освещала объединенная редакция TV BRICS. В эксклюзивном интервью для TV BRICS Танди Модисе поделилась тем, что сегодня, будучи африканкой, она чувствует себя равной остальным в этом мире, а также рассказала об истории отношений России и ЮАР.


Танди Модисе считает, что благодаря России и Жукову сегодня, будучи африканской женщиной, она чувствует себя равной остальным в этом мире.

Я сегодня живу благодаря России. Жуков был тем, кто фактически заложил традицию борьбы с расизмом и сексизмом. Я верю, что сегодня могу сказать, что равна любому другому человеку. Я выражаю свои мысли, я говорю все, что должна сказать от имени своего народа, и я буду продолжать делать это до последнего вздоха. Сегодня я живу, потому что начала понимать и определять свое место в этом мире, и это случилось благодаря русским идеологам, которые меня направили. Я никогда никому не позволяла определять, кто мой друг, а кто мой враг. Я живу сегодня, потому что как министр обороны в Южной Африке я думаю, что должна позволить южноафриканцам определять, кто они на самом деле. Я живу сегодня, потому что как мать убеждена, что южноафриканцы верят и должны верить в то, что они правы, выбирая отказ от расизма и сексизма» – заявила Танди Модисе.


Модисе также рассказала об истории отношений России и ЮАР.

Мы считаем, что Южная Африка имеет право определять своих друзей и врагов. Мы не думаем, что интересы нашей страны должны быть продиктованы какой-либо силой в мире, чтобы определять, с кем нам следует контактировать, а с кем – нет. Я думаю, что южноафриканцы всегда будут помнить, кто поддерживал их, кто поддерживал континент в трудные времена. Россия никогда не колонизировала ни Южную Африку, ни другие африканские страны. Этого достаточно, чтобы мы могли сделать выбор», – отметила министр обороны ЮАР в эксклюзивном комментарии для TV BRICS.


Модисе поделилась своим мнением о вкладе Георгия Жукова в победу во Второй мировой войне.

Он был командиром. Если бы Жуков не боролся за установление мира во всем мире, Африки бы сейчас не было» – подчеркнула Танди Модисе.


Модисе была назначена министром обороны и по делам ветеранов ЮАР в 2021 году, а также является членом Африканского Национального конгресса. Она была председателем Национального совета провинций с 2014 по 2019 год и спикером Национальной ассамблеи Южной Африки с 2019 по 2021 год.