Американский военный аналитик Скотт Риттер – на вопрос «Может ли Россия применить ядерное оружие, если Польша введет войска на Украину?»:

— Вероятность составляет от 0 до 0%. Россия просто раздавит Польшу. Польская армия тонкая как вафля. Там в большинстве военнослужащие срочной службы. Большая часть их вооружения – старое оружие советской эпохи в плохом состоянии. Они не тренируются и не знают, как пользоваться артиллерией.

Думаю, единственное, чему научил мир этот конфликт: когда вы сражаетесь с Россией… Нет, зайдем с другой стороны. Операция «Буря в пустыне», большая американская победа. Я был там, я думал, что мы хорошо справились с этим. За всю операцию мы выпустили 60 тысяч артиллерийских снарядов. За всю «Бурю в пустыне»! Русские выпускают на Украине по 50 тысяч снарядов в день! Пусть до вас дойдет это.

И теперь Польша хочет войти на Украину со своей жалкой армией, со своими срочниками, которые никогда ничего не делали. Да, у них есть специальные силы, есть десантная дивизия, но остальные… Они будут стерты с лица земли, они не продержатся и минуты. Если у тебя нет артиллерии, не приходи на эту игру!

У НАТО в Европе нет артиллерии. Они скажут: не-не, у нас есть, 300 штук в НАТО. У русских столько в одном подразделении. И они знают, как ей пользоваться. Им не придется использовать ядерное оружие против Польши, потому что польскую армию уничтожат сразу на границе.

И ни один американец не знает, как с этим бороться. Все наша армия за последние 20 лет впадает в панику, когда по ней попадает один-два минометных снаряда. Русские выпустили бы 4 тысячи снарядов по нашему периметру, и он перестал бы существовать. Всё! Ровная земля!

США кой-чему научились, когда иранцы выпустили 12 ракет по их базе. Люди там были просто в шоке! Но если русские решат сравнять базу с землей, они выпустят до 100 ракет, и все будет кончено. Русские достигли совершенства в артиллерийской войне, у них все налажено, система работает. И мы собираемся выступить против русских? Нет! У польской армии нет никаких шансов. Ноль! И они это знают.