Александр Ходаковский рассказал в своем ТК:

Система горизонтальных связей, основанная на более эффективном, чем формуляры и циркуляры, механизме — человеческих отношениях — сегодня основа военного взаимодействия. Примеров — не перечесть.

Все стараются помочь друг другу, кто чем может, и такое отношение позволяет преодолевать много непродуманнлстей, а порой и откровенной некомпетентности. Что же, даже если у террористов и заложников невольно формируется общность на почве стратегии выживания, то у людей, чье выживание ещё более зависит от общности — это явление развито в высшей степени.

Вчера проехали по прифронтовым штабам, и офицерам, с кем жизнь «обвенчала» и с кем приходится плечом к плечу каждый день тянуть общую лямку, вручили кому серебрянные кресты с символикой Востока — наш традиционный знак глубокой признательности — кому благодарственные письма….

Жизнь разведет так же внезапно, как и свела, — останется память о непростых временах и солдатском содружестве. Дай Бог только, чтобы доползли все до финиша живыми и относительно здороввми….