Прошел обмен еще 307 военнопленных в рамках большого обмена по формуле «1000 на 1000». Итого обменено по 697 человек, завтра осталось передать по 303 человека.
Вчерашние слова Лаврова о том, что Россия в ближайшие дни передаст Украине предложения по меморандуму, сегодня подтвердил зампред Совета федерации Константин Косачев.
В преддверии получения проекта меморандума от России Киев начал нагнетать негатив вокруг предложений нашей стороны. Замглавы МИД Украины Кислица заявил, что российская делегация на переговорах в Стамбуле действительно требовала отдать РФ четыре области и обещали «завтра» забрать шесть или восемь». Кислица был впечатлен: «Треш, угрозы, цинизм и аморальные заявления шли сплошным потоком от россиян на переговорах», — утверждает он. Также, по словам Кислицы, глава делегации РФ Мединский назвал конфликт «противостоянием русских с русскими с определёнными нюансами». И в чем Мединский не прав? Кстати, у главы делегации Умерова сразу после переговоров не было таких оценок.
Также Кислица рассказал, что украинская делегация на переговорах в Турции говорила по-украински и по-английски, общаясь с нашими через переводчика. При этом российский МИД заявлял, что все общение, кроме вступительного слова, шло на русском языке. Киев упорно настаивает, что по-русски не говорит и «не разумеет».
Западные СМИ ведут свою работу в преддверии этапа обсуждения меморандумов о том, как обе стороны видят завершение конфликта — они наезжают на Трампа.
Times: Печальная правда в том, что мир в Украине сегодня, вероятно, более далек, чем в январе, когда Трамп вступил в должность. Его угрозы оказались пустыми словами. Путин мастерски разыграл слабую руку с новым президентом. Его самым умным ходом называют создание тайного канала связи между Дмитриевым и Уиткоффом, который, возможно, является лучшим другом Трампа.
Axios: С Путиным Трамп действует через «пряники» — в частности, обещание снять санкции и наладить экономические отношения — и почти не использует «кнута». Трамп проявляет необычайное терпение, пока Владимир Путин медлит с решением украинского вопроса.
The Washington Post: В переговорной команде Трампа много поваров, но нет шеф-повара. Спецпосланник Уиткофф занимается Россией, спецпосланник Келлог — Украиной, госсекретарь Рубио ведет переговоры с европейскими коллегами. Вице-президент Вэнс критикует всех. А Трамп, неудавшийся миротворец, пока что позволяет Путину оставаться безнаказанным. Если Трамп в конце концов так и не выполнит свои угрозы, он смирится с тем, что может стать самым разрушительным провалом за все время его президентства.
The Guardian: В Европе опасаются, что Трамп бросит Украину и сфокусируется на заключении экономического партнерства с Россией.
Bloomberg: «Украина станет для Трампа Афганистаном, если не хуже».
Вооружение Украины американским оружием, купленным или подаренным, — единственный способ убедить Россию прекратить войну.
Bloomberg: Европейские лидеры решают, как обеспечить Украину оружием. Один из вариантов— покупать американское. Это заставит Трампа выбирать между двумя противоречивыми желаниями: желанием не настраивать Владимира Путина против себя и желанием принести США больше денег за счет продажи дорогостоящего оборонного оборудования, сообщает Олег Царёв.