Лукашенко сообщил, что США на Аляске предлагали России план по Украине, который, по его словам, мог бы немедленно прекратить войну. Он подчеркнул, что инициатива исходила от Вашингтона, а не Москвы. Помощник Путина Юрий Ушаков ранее заявил, что на переговорах в Анкоридже Россия пошла на уступки, но для реализации предложений США необходимо согласие Киева и ЕС. Лукашенко подразумевал, что именно они не приняли этот план.

Зеленский заявил, что Украине скоро могут передать замороженные активы России «в том или ином виде». Если это произойдет, это будет абсолютно справедливо, — считает Зеленский. Страны ЕС и G7 заморозили около $280 млрд активов ЦБ. Очевидно, Зеленский имеет в виду план ЕС по выдаче репарационного кредита под облигации, обеспеченные российскими ЗВР. Пока эта схема не согласована.

Еще Зеленский сегодня сказал, что обсуждал с Трампом передачу не только Tоmahawk, но и HIMARS, и ATACMS, сообщает ВВС.
«Мы разговаривали с президентом Трампом во время нашей встречи в Нью-Йорке не только о Томагавках. Мы говорили о HIMARS, и я упомянул об ATACMS. На самом деле, когда у вас, например, скажем, 40, 50 или 60 ATACMS, между нами, – это ничто», – сказал он.
Ответ Трампа Зеленский не привел.

Польша без согласия НАТО не станет сбивать ракеты над Украиной, заявил глава МИД Сикорский во время визита во Львов. Он отметил, что решение о применении ПВО страны НАТО принимают коллегиально.

В ЕС остались недовольны тем, что Таджикистан «не выполнил свои обязательства по исполнению ордера МУС на арест Путина»
«Президент России находится в Таджикистане, несмотря на выданный Международным уголовным судом ордер на его арест. Таджикистан, будучи государством-участником Римского статута Международного уголовного суда, не выполнил свои обязательства по исполнению ордера на арест в соответствии со статутом», — пожаловалась официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Анитта Хиппер.