Сегодня в селе Никольское Лаишевского района открылся фестиваль русского фольклора «Каравон», на который съехались более 170 творческих коллективов и фольклорных ансамблей из Татарстана и других регионов России. От имени Раиса Республики Татарстан, парламента и Правительства республики гостей и участников фестиваля поприветствовал Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Перед началом фестиваля глава парламента в сопровождении главы Лаишеского района Ильдуса Зарипова осмотрел традиционную Никольскую ярмарку мастеров, где были представлены уникальные изделия народных промыслов из лозы и керамики, бересты и кожи, металла и ткани. На празднике можно было поучаствовать в мастер-классах и попробовать русскую традиционную кухню.

Сам праздник открылся ярким прологом. В этом году «визитной карточкой» Каравона стали птицы. В русской культуре они символизируют основные вехи жизни человека и природы. Кроме того, птицы, улетая и описывая круг, всегда возвращаются домой, подчеркивая, что все в этом мире циклично.

В многонациональном Татарстане, где в мире и согласии проживают представители 173-х национальностей, придается большое значение сохранению исконной культуры и традиций, — подчеркнул Фарид Мухаметшин, — важно, что такие праздники объединяют, вот и сегодня русский Каравон собрал и татар, и чуваш, и удмуртов, и марийцев, и многие другие народы, став знаковым событием для всей республики».

Фарид Мухаметшин также отметил, что благодаря Каравону, который проходит на Лаишеской земле уже более тридцати лет, самобытная духовная культура русского народа не только не растерялась, но и ежегодно прибавляется число ее почитателей. География Всероссийского фестиваля ширится, прирастая коллективами из различных регионов страны.

Ранее Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил всех с Каравоном:

— Сердечно поздравляю вас с русским народным праздником Каравон!

По доброй традиции на гостеприимной Лаишевской земле под колокольный звон Никольского Храма Каравон возвещает о наступлении праздничных гуляний.

Впитав в себя созидательную мудрость земледельцев и незабываемые образы родной земли, этот праздник, как и прежде, обладает особой духовной силой и продолжает нас радовать многогранной красотой и ярким колоритом русской традиционной культуры.

Особый символизм заложен в каравонных хороводах села Никольское, где в едином ритме сливаются дух природы, душевное тепло и единство всех его участников. Чарующее действо дарит каждому из нас неповторимое ощущение сопричастности к своим истокам и неразрывной связи со славными традициями многих поколений своих предков.

Праздник из года в год собирает все больше ценителей самобытной культуры русского народа из разных уголков нашей страны. Отрадно, что на празднике все больше звучит звонких детских голосов и молодецкого задора. Приобщение подрастающего поколения к общему историко-культурному наследию служит основой сохранения традиционных ценностей и созидательного развития многонационального Татарстана.

Этому призван способствовать проводимый в 2023 году в нашей республике Год национальных культур и традиций. Только все вместе, вне зависимости от национальности и вероисповедания, объединенные общей исторической судьбой, силой внутреннего духа и нравственными ценностями, мы сможем сохранить уникальное историко-культурное наследие и преодолеть все временные трудности.

Искренне желаю всем участникам и гостям Каравона прекрасного настроения, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Шире круг, Каравон!

Справка:

Традиционно Каравон в республике открывает чреду национальных праздников, знаменующих окончание весенне-полевых работ. В частности, вскоре русский «Каравон» передаст своеобразную эстафету татарскому «Сабантую», удмуртскому «Гырон быдтону», марийскому «Семыку», чувашскому «Уяву», кряшенскому «Питрау» и т.д. «Каравон во многом задает тон последующим праздникам, — подчеркнул Фарид Мухаметшин, — многонациональность, взаимопонимание, мир и согласие в обществе – это фундаментальные ценности, на которых зиждется успех развития всех полиэтничных субъектов Российской Федерации».

Традиция Каравона – большого летнего хоровода, символизирующего наступление весны и благополучия, – насчитывает более 400 лет. «Второе рождение» этот русский народный праздник получил благодаря жителям села Никольское. За свою тридцатилетнюю историю Каравон из небольшого сельского праздника превратился во Всероссийский фестиваль русского фольклора, собирая в своем кругу фольклорные коллективы и исполнителей не только из Татарстана, но и из многих регионов Поволжья, Приуралья и Сибири. Традиционно знаменитый хоровод в Никольском объединяет представителей разных национальностей и вероисповеданий. В его многоголосом хоре звучат мелодичные напевы русских, татар, чуваш, марийцев, удмуртов, кряшен и других народов.