Своим рождением театр обязан частному театру оперетты, открытому в столице на волне популярности этого жанра в 1922 году. В его маленьком помещении спектакли шли только зимой, основной сценой была летняя, в саду «Эрмитаж». В 1925-м театр был переименован в Московский театр музыкальной комедии, а в 1926 году закрыт, но именно на базе его коллектива родился государственный Театр оперетты, получивший в своё распоряжение и полноценное театральное здание, и официальный статус.

Сперва он располагался в здании зимнего театра «Аквариум» на Большой Садовой улице, но за историю своего существования не раз менял адреса, пока в 1961 году не обосновался на Большой Дмитровке, где и находится до сих пор.

С годами театр стал флагманом жанра оперетты не только в России, но и в Европе. С ним сотрудничали такие признанные мастера, как Мстислав Ростропович, Валерий Левенталь, Николай Эрдман, на его сцене создавали свои постановки многие зарубежные режиссёры. За время своего существования театр выпустил более 250 спектаклей, каждый из которых пользовался успехом у взыскательной публики, и прославил имена многих актёров – таких как Татьяна Шмыга, Владимир Канделаки, Вячеслав Богачёв.

И сегодня в комфортабельном и современном зрительном зале театра не бывает свободных мест. Ежегодно здесь даётся более 300 спектаклей, а число зрителей достигает почти полумиллиона.