Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (26 мая 2022 г.)

В среду ситуация на глобальных рынках несколько улучшилась. Индексы развитых и развивающихся стран (MSCI World: +0,7%; MSCI EM: +0,3%) смогли восстановить часть потерь вторника и показали одновременный рост. Опубликованные протоколы с майского заседания ФРС США не оказались столь «ястребиными», как ожидали участники рынка. Регулятор сохранил намерение повышать ставку на 0,5% на двух ближайших заседаниях ФРС с целью борьбы с инфляцией, но на более долгосрочный период регулятор заявил о гибкости в денежно-кредитной политике в соответствие с макроусловиями. Кроме этого, в протоколах было отмечено, что с 1 июня сокращение баланса будет происходить темпами по 47,5 млрд долл. в месяц, а с сентября – по 77,5 млрд долл., включая распродажу ипотечных ценных бумаг объемом 17,5 млрд долл. В то же время темпы роста заказов на товары длительного пользования в США в апреле оказались неожиданно слабыми и выросли лишь на 0,4% м/м, хуже ожиданий, при этом мартовские значения были пересмотрены в сторону снижения до 0,6% м/м, с 1,1% м/м. По итогам дня доходность по 10-летним государственным облигациям США упала до 2,75%. Индекс широкого рынка S&P500 (+1%) несмотря на снижение вначале торгов к концу дня все же перешел к росту, при этом укрепление показали 9 из 11 секторов. А индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite показал более сильный отскок на 1,5%.

В четверг утром внешний фон на мировых рынках складывается умеренно позитивно. Ключевые азиатские индексы снижаются, за исключением Китая. Фьючерсы на американские и европейские индексы под небольшим давлением, но цены нефть Brent подрастают.

Текущий день не будет богат на значимые экономические события. Из новостей, способных повлиять на рынок, следует отметить лишь вторую оценку ВВП США за 1 кв., которая предполагает пересмотр темпов снижения американской экономике до 1,3% кв/кв, вместо ранее озвученных 1,4% кв/кв. В этих условиях мировые рынки сегодня предпримут очередную попытку развить отскок.

Индекс МосБиржи в среду подрос на 2% в преддверии решений по дивидендам крупнейших нефтегазовых компаний. Все сегменты российского фондового рынка подросли по итогам дня.

Наибольший вклад в рост индекс внесли бумаги нефтегазового сектора (Татнефть ао: +4,5%, ап: +3,4%; НОВАТЭК: -0,1%; Башнефть ао: -0,4%; ап: +4%; Сургутнефетгаз ао: +0,9%; ап: +2,9%) благодаря позитивным новостям ряда компаний. Так, стало известно, что ЛУКОЙЛ (+5,2%) закрыл сделку по покупке активов Shell. Ближе к окончанию торгов появились новости, что СД Роснефти (+5,2%) в четверг рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2021 год. Отметим, что сегодня также будет объявлено и решение совета директоров Газпрома (+2,1%) по дивидендам за прошлый год.

Спросом также пользовались акции сектора горной добычи и металлургии (Полюс: +1,7; РУСАЛ: +1,9%; АЛРОСА: +1,7%; Норникель: +0,4%) во главе с бумагами сталелитейных компаний (ММК: +2,2%; Северсталь: +4,2%; НЛМК: +2,4%) благодаря ослаблению рубля по отношению к доллару.

Среди прочих бумаг выделим подскочившие акции ритейлеров (Магнит: +5,2%; X5 Retail Group: +4,5%), а также Сегежи (-0,4%), которые снизились по итогам дня после объявления дивидендов за 2021г, которые не удивили инвесторов.

Сегодня российский фондовый рынок может продолжить расти. Поддержкой выступят решения СД о дивидендных выплатах Роснефти и Газпрома. По нашим оценкам, в случае реализации позитивного сценария индекс МосБиржи может вырасти до 2400 пунктов.