Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (27 июля 2022 г. )

Во вторник мировые рынки показали разнонаправленную динамику. Если биржи развивающихся стран (MSCI EM: +0,3%) смогли немного укрепиться, то на фондовых площадках развитых стран (MSCI World: -1,0%) наблюдалась волна распродаж, которая связана как с нервозностью инвесторов перед сегодняшними итогами заседания ФРС США, так и слабой отчетностью корпораций. В частности, Walmart показал ожидаемое снижение финансовых результатов во 2 кв. и ухудшил прогноз по прибыли на этот год, что привело к переоценке в негативную сторону ожиданий по прибыли и других ритейлеров. Добавила негатива рынкам и макростатистика по США. Так, индекс потребительского доверия от Conference Board в США в июле снизился до 95,7 пунктов (хуже прогноза 97,2 пунктов). Кроме этого, продажи новых домов в США в июне снизились до 590 тыс. против 642 тыс. месяцем ранее, что связанно с высокими ценами на жилье и ставками по ипотеки. По итогам дня индекс высокотехнологических компаний NASDAQ Composite (-1,9%) снижался третий день подряд, а индекс широкого рынка S&P500 потерял 1,2%, при этом аутсайдером оказался потребительский сектор.

В среду утром внешние рынки показывают смешанную динамику. Ключевые биржи АТР без единого движения: снижается рынок Южной Кореи по новостях о росте новых случаев COVID-19. Фьючерсы на американские рынки подрастают, несмотря на выход слабых финансовых результатов Microsoft и Alphabet. Цены на нефть Brent в небольшом плюсе.

Внимание инвесторов сегодня будет приковано к итогам заседания ФРС, на котором регулятор может повысить ключевую ставку на 75-100 б.п., но что более важно — озвучит планы по дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики, что позволит инвесторам оценить дальнейшую траекторию движения ставки. Кроме этого, сегодня продолжат отчитываться крупнейшие технологические компании США. Полагаем, что нервозность глобальных инвесторов сегодня будет оставаться высокой.

Оптимизм на российском фондовом рынке во вторник сохранялся, третий день подряд: индекс МосБиржи прибавил 3%, при этом наибольший рост, по-прежнему, отмечался в бумагах IT-компаний.

В лидерах роста были депозитарные расписки технологических компаний (HHRU, VK: +13,8%; Yandex: +8,3%; Headhunter: +8%), чему также оказала поддержку неплохая отчетность Yandex за 2 кв.

Снижение рубля и рост цен на палладий и никель оказал поддержку бумагам Норникеля (+7,1%), что привело к заметному отскоку бумаг от понижательного тренда, наблюдаемого с середины мая. Неплохо выглядели и акции других горнодобывающих компаний. В частности, отскакивали сталелитейщики (ММК: +2,3%; Северсталь: +4,0%; НЛМК: +3,7%). Инерционный рост наблюдался и в бумагах Мечела (ап: +4,5%; ао: +1,8%). Заметно отскочили и золотодобытчики (Полиметалл: +7,5%; Полюс: +4,2%).

Рекордные цены на газ в Европе оказали поддержку бумагам НОВАТЭКа (+4,9%), однако акции Газпрома (+1,0%) показали более скромную динамику ввиду сокращения объемов поставок на дальний экспорт. Ралли отмечалось в акциях нефтяников (Роснефть: +3,1%; ЛУКОЙЛ: +4,3%), которые продолжили отскакивать после вчерашней паузы.

Финансовый сектор также поддался всеобщему оптимизму, однако его рост был более скромным (Сбер: +1,1%; ВТБ: +0,7%)

В случае дальнейшего ослабления рубля. Ожидаем, что индекс МосБиржи сегодня попробует протестировать 2200 пунктов. Однако значимых факторов для выхода из этого диапазона пока не наблюдается.