Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (22 октября 2021 г.)

Развитие коррекции цен на энергоносители может сохранить давление на российский рынок — Владимир Соловьев, главный аналитик ПСБ

Глобальный аппетит к риску в четверг был сегментированным. На рынках развивающихся стран, ввиду слабости цен на товарных рынках и роста «длинных» долларовых ставок, настроения участников рынков изменились на негативные (MSCI EM: -0,6%), при этом наибольшее снижение пришлось на рынки Бразилии, ЮАР и России. В тоже время фондовые рынки развитых стран (MSCI World: +0,1%) сумели немного подрасти, чему способствовал выход сильных статистических данных по США. Так, число новых заявок на пособия по безработице за прошедшую неделю снизилось до 290 тыс., оставаясь ниже 300 тыс. вторую неделю подряд, что указывает на крепость американского рынка труда. Порадовали данные и по рынку недвижимости США: рост продаж на вторичном рынке составил 7% м/м, что является максимальным значением с сентября 2020 года. Вклад в рост рынков внесла и публикация сильных финансовых результатов по Tesla (+3,3%), которая сумела увеличить выручку в 3 кв. на 57% г/г, что, несмотря на осторожные прогнозы компании, способствовало повышению целевых оценок инвестбанками и, как следствие, привело к уверенному росту котировок ее акций. В результате индексу S&P500 (+0,3%), при поддержке потребительского сектора и технологических компаний, удалось обновить очередной рекордный ценовой уровень.

По состоянию на утро пятницы на мировых рынках вновь преобладает консервативный настрой. Хотя ключевые азиатские индексы подрастают, товарные рынки остаются под давлением, причем вновь, второй день подряд, дешевеет нефть Brent. Фьючерсы на американские индексы также несут умеренные потери после выхода слабой отчетности Intel.

Сегодня ожидается публикация данных предварительных данных по PMI в еврозоне и США в октябре. Если они покажут некоторое замедление роста деловой активности, на фондовых рынках негативная динамика может сохраниться.

В четверг на российском рынке (индекс МосБиржи: -1,6%) прошла волна распродаж на фоне новостей об объявлении в России нерабочих дней, а также отката цен на энергоносители. Так, лидерами падения стали акции нефтегазового сектора (ГАЗПРОМ: -1,8%, ЛУКОЙЛ: -2,8%; Татнефти: -3,1%; Сургутнефтегаз: -2,1%), задавая негативный настрой и в других сегментах рынках. Дешевели акции финансового сектора (Сбер: -1,5%; ВТБ: -2,6%; МосБиржи: -1,6%) на фоне роста доходностей ОФЗ динамику. Заметные потери понесли бумаги внутренних секторов, в т.ч. «фишки» электроэнергетики (Интер РАО: -2,1%; Россети:-2,9%; ФСК ЕЭС: -1,8%) и ритейлеров (Магнит: -2,4%; X5: -1%). В то же время акции металлургов показывали разнонаправленную динамику. Подешевели акции цветмета (РУСАЛ: -3,3%; НорНикель: -1,4%) на фоне слабости цен на товарных рынках. А вот сильная финансовая отчетность НЛМК (+2,4%) смогла оказать поддержку бумагам других сталеваров (ММК: +1,5%; Северсталь: 0%).

Развитие коррекции цен на энергоносители может сохранить давление на российский рынок, что будет способствовать уходу индекса МосБиржи ниже 4200 пунктов. Также сегодня ожидается заседание ЦБ, на котором регулятор может повысить ключевую ставку и сохранить жесткую риторику, что также негативно отразится на российских акциях