Вячеслав Володин рассказал в своем ТК:

Министерство просвещения считает, что школьники, независимо от класса, не должны тратить на выполнение домашнего задания более 3,5 часов.

В таком случае распорядок дня старшеклассника может выглядеть примерно так:

  • 8.00-14.00 — учёба в школе;
  • 14.00-16.00 — дорога домой и короткий отдых;
  • 16.00-19.30 — выполнение домашней работы.

Исходя из этого получается, что фактически ученик совокупно с небольшим отдыхом и с учётом дороги до школы и обратно около 12 часов должен отдавать себя учёбе.

А где время на дополнительные занятия, секции, общение со сверстниками и семьёй?!

При такой нагрузке его просто нет.

Это негативно сказывается на развитии и здоровье ребёнка, его социализации.

А также приводит к формальному выполнению домашнего задания. Особенно с учётом современных технологий — для этого много возможностей.

Причём предварительный анализ, проведённый Комитетом Государственной Думы по просвещению, показал, что разработанные в 2025 году Министерством рекомендации к вариантам расписания уроков не являются обязательными.

Иными словами, 3,5 часа — это не максимум. Может быть больше. Проблемы остаются.

А значит, правильно будет в ближайшее время вернуться к рассмотрению вопроса чрезмерной нагрузки на школьников.