С 25 июня 2025 года по 31 декабря 2027 года пройдет эксперимент, направленный на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, сервисов, реализации жизненных ситуаций.

В рамках пилотного эксперимента планируется:

  • сократить сроки предоставления услуг,
  • уменьшить количество обязательных очных посещений при получении услуг,
  • сократить количество необходимых предъявляемых документов,
  • расширить перечень услуг, оказываемых без личного присутствия граждан,
  • увеличить долю массовых социально значимых услуг в электронной форме, в том числе предоставляемых в проактивном формате.

В ходе эксперимента будут сформированы и апробированы система управления изменениями при предоставлении услуг, сервисов, реализации жизненных ситуаций, а также система оперативного реагирования в случае снижения качества.

Для этого будут разработаны и утверждены оптимизированные стандарты предоставления услуг и реализации жизненных ситуаций.

Эксперимент пройдет в рамках реализации инициативы социально-экономического развития «Государство для людей».