Главная задача программы – создать в каждом регионе все условия, чтобы ребята могли тренироваться самостоятельно и под руководством квалифицированных специалистов и педагогов.
«Важно, чтобы у них была возможность самим выбирать направление, по которому они будут развиваться и добиваться спортивных успехов», – подчеркнул Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
Концепцию предстоит реализовать в два этапа. Первый включает более 40 мероприятий на ближайшие три года.
Основные задачи:
- Цель – к 2030 году не менее 90% детей систематически занимаются спортом.
- Качественная подготовка спортивного резерва – создание сети федеральных детских спортивно-оздоровительных центров круглогодичного профиля.
- Государственно-частное партнерство при строительстве спортивных объектов – новый федпроект по одноименной стратегической инициативе «Бизнес-спринт».
- Совершенствование системы поиска и отбора спортивно одаренных детей на примере образовательного фонда «Талант и успех».
- Организация работы спортивной медицины и реконструкция центров спортивной подготовки.
- Учет спортивных результатов, анализ продуктивности тренеров и спортивных школ в рамках платформы «Физическая культура и спорт» на «ГосТехе».
- Запись детей в спортивные секции на портале госуслуг без сбора дополнительных документов.
- Проведение в 2024 году Всемирных летних школьных игр – Гимназиады, которая позволит оценить результаты подготовки детей.