Персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования — карта болельщика — это персональный электронный документ, который позволяет участвовать в соревнованиях, приобретать билет и посещать крупные спортивные мероприятия на территории Российской Федерации.

Ее должны иметь все, кто посетит стадион в день матча, а именно:

  • болельщики;
  • участники соревнований;
  • организаторы;
  • сотрудники СМИ.

Карта болельщика необходима для:

  • покупки билетов — номер карты потребуется при покупке билетов.
  • посещения соревнований — к электронной карте болельщика будут привязаны уникальный номер, билет на соревнование, аккредитация или абонемент.
  • повышения уровня безопасности — карта способствует улучшению системы безопасности на стадионах и спортивных объектах.

Оформить заявление на получение карты болельщика можно с 04.07.2022 в личном кабинете на портале Госуслуг. Для этого нужно будет заполнить анкету и загрузить свою фотографию. Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. Для детей младше 14 лет, а также недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, оформлять карту могут их родители или законные представители в своем личном кабинете. Присутствие этих категорий в МФЦ для идентификации не требуется.

После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты болельщика. Сделать это можно в МФЦ. При посещении МФЦ нужно иметь при себе паспорт. Если карта оформляется на ребенка, то необходимо представить свидетельство о рождении ребенка.

Карта болельщика оформляется один раз через портал Госуслуг и остается в личном кабинете. При покупке билетов и абонементов данные появляются в личном кабинете в специальном разделе.

Сервис по идентификации заявителей осуществляется в МФЦ как по предварительной, так и без предварительной записи.

Карта болельщика необходима для посещения домашних матчей Российской Премьер-лиги на стадионах в пяти городах: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи. А вот с 01.12.2022 карта болельщика необходима будет для посещения всех матчей. До конца года к использованию системы подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Премьер-лиги: Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж.