10-м президентом Международного олимпийского комитета на восьмилетний срок избрана двукратная олимпийская чемпионка по плаванию Кирсти Ковентри.

Голосование состоялось 20 марта 2025 года на 144-й сессии МОК, проходящей в Коста-Наварино, Греция. 41-летняя представительница Зимбабве Ковентри победила среди семи кандидатов.

Она сменит на посту Томаса Баха, который занимал эту должность с 2013 года и был переизбран в 2021 году. Официальное вступление в полномочия назначено на 23 июня 2025 года. Баха продолжит свою деятельность в качестве почётного президента и сложит с себя полномочия члена МОК.

Также стоит отметить, что Ковентри станет первой женщиной и первым представителем Африки на посту президента МОК. Её первыми задачами будут курировать зимние Олимпийские игры-2026, которые пройдут в Милане и Кортине, и до их открытия осталось менее 11 месяцев.

Фото: olympics.com