Это позволит не только подсчитать количество занимающихся спортом, но и поддержать их, предложив актуальную помощь от государства и бизнеса. В некоторых странах спортсмену-любителю присваивается уникальный Sport ID, с помощью которого он может получить все необходимое.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко предложил участникам форума «Россия – спортивная держава» поделиться опытом сбора больших чистых данных.

«По итогам прошлого года этот процент составил 45,4%. Это люди, которые бегают в парке, подтягиваются на турниках во дворах, играют в футбол и волейбол на пришкольных площадках, занимаются дома онлайн. Сбор данных о спортсменах-любителях позволит понять, какие виды мотивации и поддержки мы можем им предложить. Сделать это без цифровой трансформации спорта и создания единой экосистемы не получится», – отметил Чернышенко.

Заместитель Председателя Правительства в рамках IX Международного форума «Россия – спортивная держава» принял участие в торжественном открытии 16 современных спортивных объектов в 13 регионах. Они были построены в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».