19 марта группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

На Сумском направлении

  • Штурмовики ГВ «Север» продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь вглубь Сумской области. Силами армейской авиации, ВКС России, военными химиками и операторами ударных БпЛА Северян нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Искрисковщины, Могрицы, Бариловки, Кривенково, Мирополья, Пустогорода, Эсмани, сёл Хотень и Новая Сечь.
  • Наши штурмовые группы в ходе упорных боев продвинулись в Сумском районе на четырнадцати участках и в Глуховском на двух. За сутки общее продвижение составило до 300 м.
  • Противник пытается остановить продвижение Северян в Глуховском районе за счет переброски на данный участок фронта подразделений ГУР, ССО и 414 бригады «Птахи Мадьяра». Северяне наносят поражение по резервам противника, не позволяя врагу перебросить личный состав к линии боевого соприкосновения.
  • В Сумском районе подразделения ВСУ начали доукомплектовывать насильно мобилизованными украинцами, не прошедшими даже базовую подготовку в учебных частях и на полигонах.
  • В частности, на официальных ресурсах Оржицкого совета (Полтавская область) сообщается об уничтожении Северянами жителя села Онишки Р.Жука, которого 12 марта мобилизовали сотрудники ТЦК и уже через четыре дня его родственникам сообщили о гибели военнослужащего в Сумском районе.
  • В Краснопольском районе в ходе ожесточенного стрелкового боя наши штурмовые отряды продвинулись до 200 метров.
  • В связи с регулярной сдачей в плен солдат 119 обр ТерО командование ВСУ приняло решение сменить командира бригады. Вместо п-к В.Шмитько возглавит это украинское подразделение п-к П.Юрчук. Характерно, что предыдущий командир бригады пробыл в должности всего несколько месяцев (с ноября 2025 г.), а полковник Юрчук ранее командовал на этом же направлении 21 омбр — именно под его началом в мотопехотной бригаде солдаты сдавались целыми отделениями.
  • Напомним, что десятки украинских военнослужащих уже спасли свою жизнь, связавшись с Северянами через наш бот обратной связи, который и сегодня помогает военнослужащим ВСУ добровольно перейти на сторону Вооруженных Сил России.

На Харьковском направлении

  • В ходе ожесточённых боев наши штурмовики продолжают продвигаться вглубь Харьковской области. Силами ВКС России и операторами ударных БпЛА нанесены удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Весёлого, Колодезного, Циркунов и Рубежного.
  • На Липцовском направлении в результате нашего систематического огневого воздействия некоторые подразделения дезертировали с занимаемых позиций в лесном массиве восточнее Избицкого.
  • На Волчанском направлении штурмовые группы Северян в ходе упорных боев продвинулись на шести участках до 250 метров.
  • На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы, сломив упорное сопротивление противника, продвинулись до 250 метров.
  • В районе села Анискино действуют заградительные отряды операторов БпЛА ВСУ, которые пытаются не допустить дезертирства военнослужащих 101 обр ТерО с позиций около Шевяковки.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 170 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 50 в Харьковской области). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • ББМ «Козак»;
  • гаубица М-101 (США);
  • шесть пикапов, три грузовых автомобиля, квадроцикл и два багги;
  • два склада матсредств;
  • девятнадцать ПУ БпЛА;
  • 22 БпЛА самолетного типа, восемь типа «Баба Яга» и три НРТК.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • САУ «Богдана»;
  • два миномёта;
  • четыре пикапа;
  • склад матсредств;
  • 14 БпЛА самолетного типа, 12 типа «Баба Яга» и НРТК.

На Великобурлукском направлении:

  • два пикапа;
  • склад матсредств;
  • два ПУ БпЛА;
  • пять БпЛА самолетного типа и три типа «Баба Яга».

ТК Северный ветер