16 сентября группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

На Сумском направлении

  • На всех участках фронта в Сумской области тяжелые позиционные бои. Интенсивно работают российская авиация, расчеты ударных БпЛА и артиллерия. Противник активных действий не предпринимал.
  • Российская авиация, артиллерия и расчеты БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Сумы, Глухов, Кучеровка, Груновка, Бояро-Лежачи, Хотень, Коренек, Пустогород, Шурово и Толстодубово.
  • В Сумском районе штурмовые группы «Северян» продвинулись на 15 участках. Общее продвижение составило до 400 м.
  • В Шосткинском районе наши штурмовики продвинулись в районе Толстодубово.
  • В Краснопольском районе Северяне продолжают вести стрелковые бои в районе населенного пункта Степок.
  • Администрация расширяет зону эвакуации в районе и привлекают добровольческие группы, которые эвакуируют мирное население. В то же время в их дома заселяются боевики ВСУ.

На Харьковском направлении

  • Штурмовые подразделения группировки «Север» продолжают уверенное продвижение на всех участках фронта в Харьковской области. Противник продолжает безуспешные попытки вырваться из окружения на северо-востоке.
  • В Харьковских госпиталях закончились запасы крови практически всех групп. Несмотря на призывы медиков, украинцы не торопятся идти сдавать свою кровь на лечение боевиков ВСУ.
  • Авиация ВКС РФ и расчеты ударных БпЛА нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районе населенных пунктов Золочев, Дементиевка, Цуповка, Кирилловка, Бугаевка, Грачевка и Братеница.
  • На Липцовском направлении Воины Севера расширяют зону контроля в районе Гоптовки.
  • На Волчанском направлении Северяне значительно продвинулись в районе Малой Волчьей. Ожесточенные бои в районе Петропавловки и Новоалександровки.
  • Сорвана очередная попытка ВСУ вырваться из кольца окружения на ББМ «Казак». Выдвижение заблаговременно вскрыто разведкой, ББМ и личный состав уничтожены. Противник намеревался использовать неблагоприятные погодные условия, но потерпел неудачу.
  • На Великобурлукском направлении Воины Севера продолжают оттеснять противника от государственной границы при активной поддержке артиллерии и ТОСов.

За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 160 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено:

В Сумской области:

  • два миномета;
  • пять единиц автомобильной техники;
  • 15 ПУ БпЛА;
  • 38 БпЛА самолетного типа, 8 типа «Баба-Яга» и два НРТК.

В Харьковской области:

  • две ББМ «Казак»;
  • САУ «Гвоздика»;
  • станция РЭБ;
  • две единицы автомобильной техники, в том числе грузовик;
  • шесть ПУ БпЛА;
  • 34 БпЛА самолетного типа, 6 типа «Баба-Яга» и три НРТК.

Северный ветер