29 марта группировка войск «Север» уничтожала личный состав и технику противника, пытавшегося прорваться в Белгородскую область, и продолжила освобождение Суджанского приграничья

За сутки противник попыток прорыва через государственную границу не предпринимал. Северяне уничтожали оставшиеся на российской территории разрозненные группы оккупантов, а также живую силу и технику врага в Сумской области.

Разрозненные группы ВСУшников пытаются прорваться в направлении Поповки и Демидовки из окрестных лесных массивов.

В полдень зафиксирована попытка прорыва в Поповку — по живой силе противника нанесено комплексное огневое поражение. Большая часть оккупантов уничтожена, несколько человек укрылись в одном из погребов на окраине населенного пункта и в дальнейшем были уничтожены Бесстрашными операторами FPV.

В течение суток в Демидовку пытались прорваться пять групп ВСУшников. Большинство уничтожено в результате комплексного огневого поражения. Укрывшиеся в подвалах жилых домов на окраине населенного пункта оккупанты выбиваются нашими штурмовиками, поддержку которым оказывают артиллеристы и операторы БпЛА. Боевые действия продолжаются.

На территории Сумской области вскрыты и уничтожены 12 штурмовых групп противника вместе с автомобильной и бронированной техникой, а также несколько минометных расчетов ВСУ.

На данном направлении за прошедшие сутки Северянами уничтожено 4 ед. вражеской техники, в том числе 3 ед. бронетанковой.

На Сумском направлении ожесточенные боевые действия продолжаются в Гуево, в окрестностях хутора Олешня, а также в районе Басовки.

Бесстрашные продолжают выбивать оккупантов из Гуево. Ожесточенные бои идут как в самом населенном пункте, так и в его окрестностях.

В район хутора Олешня противник рассредоточил сводные отряды из 80 одшбр и 41 омбр в лесополосах на восточной и юго-восточной окраинах. По живой силе противника наносится комплексное огневое поражение — Северяне продолжают перемалывать личный состав ВСУ.

Боевые действия также продолжаются в Сумской области. В районе Басовки Бесстрашные выбили противника из опорного пункта, продвинулись до 1000 метров, закрепляются.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 2900 метров, уничтожено 5 единиц вражеской бронетехники.

На Липцовском направлении противник трижды пытался атаковать наши позиции с БпЛА октокоптерного типа — все беспилотники противника уничтожены.

По двум вражеским пунктам управления БпЛА нанесено комплексное огневое поражение — живая сила противника уничтожена.

На Волчанском направлении Бесстрашные штурмовики с упорными боями продвинулись на восточной окраине города, закрепляются.

Враг дважды пытался провести воздушную разведку вдоль дорожного направления Волчанск-Шебекино — оба БпЛА противника сбиты.

За прошедшие сутки потери противника составили свыше 250 человек (из них более 180 на Сумском и 25 на Краснояружском направлениях). Также вскрыто и уничтожено:

  • три ББМ, в том числе «МАКСПРО» (США) и «Козак»;
  • два миномета;
  • пикап;
  • ПУ БпЛА.

На Краснояружском направлении:

  • три ББМ, в том числе «МАКСПРО» (США) и «Козак»;
  • два миномета;
  • пикап;
  • ПУ БпЛА.

На Сумском направлении:

  • две ББМ «Хамви» (США);
  • БМП;
  • БТР «М-113» (США);
  • два орудия полевой артиллерии, в том числе САУ «Краб» (Польша);
  • восемь единиц автомобильной техники;
  • шесть ПУ БпЛА;
  • шесть БпЛА самолетного типа и десять коптеров различного типа.

На Волчанском и Липцовском направлениях:

  • три единицы автомобильной техники;
  • два миномета;
  • два ПУ БпЛА;
  • два БпЛА самолетного типа «Лелека-100» и двенадцать коптеров различного типа.

ТК Северный Ветер