Фронтовая сводка 28 марта 2024 года:

На Херсонщине позиционные бои, без изменений. Сообщают об обстрелах минометами Алешек. На Запорожском фронте тяжелые позиционные бои в Работино и к северу от Вербового. Линия фронта не изменилась. С мест сообщают, что в Запорожье ВСУ экспериментируют, сбрасывая с дронов боеприпасы, схожие по типу с напалмом или белым фосфором, возгорания от которых не тушатся водой и вызывают тяжелые ожоги.

На Донецком фронте ВС РФ штурмуют украинские позиции в Новомихайловке. ВСУ всеми силами цепляются за село, но наши постепенно продвигаются вперед. В районе Победы идут позиционные бои. В соседней Георгиевке наши закрепились с восточной стороны, предстоят атаки к центру, ВСУ бьются ожесточенно. Украинские источники считают, что ВС РФ нацелены на Курахово, чтобы выйти в тыл Угледара. Вокруг Красногоровки наши подразделения улучшают позиции, атакуют со стороны Старомихайловки и Марьинки. На подступах к Невельскому и Первомайскому – встречные бои.

На Авдеевском участке фронта самые тяжелые бои локализовались в Семеновке. ВС РФ форсировали речку Дурная к югу от села и закрепились на южной окраине. ВСУ практически непрерывно штурмуют эти позиции, привлекают резервы, наши занятые рубежи удерживают. В Бердычах армия России буквально прогрызает оборону противника с севера села, закрепились на окраинах. Есть данные об уничтоженном на этом участке американском танке Abrams, пятом по счету. Авиация щедро бьет по району сел Керамик и Новокалиново. Есть небольшое продвижение от Тоненького в сторону Уманского и Яснобродовки.

На Артемовском направлении, несмотря на ожесточенное сопротивление, наши войска продолжают подбираться к Часов Яру. В Красном (Ивановском) зачищают последние улицы, тяжелые бои идут в Клещеевке и Богдановке, где удалось немного улучшить позиции. С мест сообщают, что ВСУ бросают сюда резервы вооружения и личного состава из тыловых зон, чтобы не потерять Часов Яр — ключевой укрепрайон, имеющий важное тактическое значение.

На Северском направлении без новостей. На Краснолиманском наши улучшили позиции в Тернах. На Купянском – тяжелые бои у Синьковки.

В Белгородской области силы ПВО сбили 16 снарядов РСЗО Вампир, но были и прилеты. Обошлось без жертв. Несколько ударных беспилотников посадили/уничтожили на подлете к Белгороду и над Ростовской обл. Наш военный самолёт упал в море около Севастополя. Пилот катапультировался, в 200 метрах от берега его подобрала Спасательная служба, его жизни ничего не угрожает.

С нашей стороны ВКС атакуют пункты дислокации противника, промышленную и энергетическую инфраструктуру вплоть до Харькова. Стратегическая авиация прицельно била ночью по Николаеву, поражен цех, где собирались БЭКи и судовые двигатели. В Запорожье ударные дроны попали в состав с боеприпасами, несколько вагонов артиллерийских снарядов были уничтожены.

Бундесвер заявил о скорой передаче 10 тыс. снарядов для Киева. Конечно, не 800 тыс, зато сейчас.

Несмотря на продолжающуюся поддержку военной кампании на Украине, похоже, Запад начинает уставать от этой ситуации. The Times пишет, что западное общество устало, Украина находится в тупиковой ситуации на фронте, и это скорее всего, закончится некой «мирной сделкой», закрепляющей нынешние линии боевых действий. Немецкий Die Welt считает, что украинский конфликт не продлится несколько лет, завершится в этом году. Помощь США сокращается и останется такой, вне зависимости от итогов президентских выборов, а Европе не хватит ни сил, ни политической воли, чтобы держать Киев на плаву.

К мнению журналистов и экспертов присоединился канцлер Германии Шольц, который заявил, что ряд стран, включая Украину, на уровне советников по безопасности обсуждают, на что «может быть похож мирный процесс». Подозреваю, что в видении Запада любой процесс, названный условно мирным, будет предполагать накачку Украины вооружением, подготовку военных и тд. То есть не окончание конфликта, а его постановка «на паузу» ввиду невыгодности нынешнего положения Киева. С учетом всего происходящего сейчас на фронте этот вариант не выглядит выгодным для России.

Авторский телеграм-канал Олега Царёва