Россияне смогут мгновенно определять звонки от мошенников благодаря новой обязательной маркировке вызовов, заявил глава Правительства России Михаил Мишустин.

Правительство разработало несколько дополнительных мер для защиты граждан от мошеннических действий:

  • Финансовые учреждения и государственные организации обязаны будут отказаться от использования иностранных мессенджеров для общения с населением.
  • Граждане смогут отказаться от получения рекламных звонков и сообщений, что поможет им минимизировать нежелательные контакты и массовые рассылки.
  • В планах создание информационной системы для выявления подозрительных действий и их блокировки. На этой платформе будут аккумулироваться записи голосов тех, кто злоупотребляет доверием граждан в своих корыстных целях.

Эти шаги направлены на повышение безопасности и удобства для россиян в повседневной жизни.