Педагогические вузы в новых субъектах РФ предполагается создать в 2023 году, рассказал журналистам глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
Мы будем создавать педагогические вузы, уже определились с Минобрнауки, что у нас в Бердянске педагогический вуз будет, в Луганске, Донецкой Народной Республике, смотрим сейчас по Херсонской области, будут педагогические колледжи, институты повышения квалификации. Я думаю, что мы уже к 1 сентября максимально подойдем готовыми, в том числе по переподготовке и повышению квалификации действующих учителей по истории и русскому языку», — сказал Сергей Кравцов.
Как рассказал министр, в новых регионах нет дефицита учителей, однако есть нехватка педагогов по предметам — русскому языку, истории.