Заявление Посла России в США и Постоянного наблюдателя России при Организации американских государств (ОАГ) по совместительству А.И.Антонова в связи с внеочередным заседанием Постоянного совета ОАГ 21 апреля 2022 г.

Сегодня Постсовет Организации американских государств (ОАГ) принял резолюцию «Приостановление статуса Российской Федерации как Постоянного наблюдателя при Организации американских государств».

В ходе внеочередного заседания по данной теме Постоянному наблюдателю России при Организации было отказано в возможности выступить на заседании ни до, ни после голосования по документу.

Мы считаем серьезной ошибкой принятие сегодняшней резолюции.
Задача любой международной структуры – объединять государства в решении насущных проблем, которых в регионе более чем достаточно. Общие на сегодняшний день приоритеты – постковидное экономическое восстановление, борьба с бедностью, выправление социального неравенства. Вместо этого мы наблюдаем деструктивные попытки посеять рознь в рядах организации, создать в Латинской Америке новые разделительные линии в духе пресловутой «Доктрины Монро».

Все силы и возможности Россия отдавала достижению целей ОАГ, заложенных в ее Устав. А именно – продвижению в Западном полушарии демократии, прав человека, безопасности и развития.
Мы заинтересованно участвовали во взаимодействии с организацией с момента получения статуса постоянного наблюдателя в 1992 г. Особое развитие получила наша совместная работа по антитеррористической и антинаркотической проблематике. Потенциал применения в этой части света российского опыта далеко не исчерпан. Мы обладаем богатой экспертизой в сфере гуманитарного разминирования, которая могла бы быть востребована многими странами-членами.
Возникает вопрос: как «замораживание» участия России, являющейся постоянным членом Совбеза ООН, позволит продвинуться в выполнении актуальных задач ОАГ? Кто выиграет от приостановки нашего статуса наблюдателя при этой Организации?

Сегодня ОАГ стала слабее. Оттолкнула от себя надежного друга. В этой ситуации проиграли практически все страны ОАГ, за некоторым исключением.

Понимаем, что на наших латиноамериканских партнеров оказывается беспрецедентное давление со стороны США и их сателлитов. Это – часть целенаправленной кампании по изоляции России на международных площадках. Нас наказывают за то, что мы твердо отстаиваем свои законные национальные интересы и отказываемся подчиняться чужой воле.

Разве противоестественна национально-освободительная борьба, которая долгие годы проходила в латиноамериканских странах? Мы всегда были на их стороне. Почему же нас хотят лишить права жить достойно, без угроз фашистских молодчиков извне, проводить независимую внешнюю политику? Именно на цели демилитаризации, денацификации и направлена российская специальная военная операция на Украине. Нам нужно подтверждение безъядерного и нейтрального статуса этого восточноевропейского государства. Мы этого добьемся! Это необходимо нашим славянским народам, живущим в России, на Украине и в Белоруссии.
Мы с недоумением наблюдаем усилия по внедрению в повестку ОАГ абсолютно далекой ей темы евробезопасности. Возмущены включением в резолюцию бездоказательных обвинений против нас в нарушении международного права. Документ ссылается на репортажи СМИ, их извращенную трактовку событий на Украине. Сожалеем, что в основе беспрецедентного для ОАГ решения по пересмотру статуса наблюдателя оказались лживые факты, с которыми многие из делегаций знакомы лишь понаслышке.

Несмотря на подобную клевету в отношении наших усилий по обеспечению коренных интересов безопасности России, мы открыты к продолжению сотрудничества. Будем развивать взаимовыгодные торгово-экономические, научно-технические и культурно-гуманитарные связи с заинтересованными в этом партнерами.
Мы благодарны тем государствам, которые осмелились не поддержать данную резолюцию и не пожелали ассоциироваться с русофобской кампанией.