Мария Захарова рассказала в своем ТК:

Сегодня Высокий суд Лондона вынес промежуточное решение об отсрочке экстрадиции в США основателя портала «Викиликс» австралийского журналиста-расследователя Джулиана Ассанжа.

Давайте посчитаем вместе.

В ноябре 2010 года шведский суд по настоянию США выдал ордер на арест Ассанжа. Интерпол сразу же объявил его в розыск. Это точка отсчёта, условный «ноль».

  • в феврале 2011 года британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию. С момента выдачи первого ордера прошло три месяца.
  • в июне 2012 года Верховный суд Британии подтвердил решение об экстрадиции Ассанжа, журналист укрылся в посольстве Эквадора. Прошло 18 месяцев.
  • в мае 2017 года Швеция прекратила следствие по делу Ассанжа. Полиция Лондона в тот же момент заявила, что Ассанж всё равно будет арестован, как только покинет посольство. Прошло 78 месяцев.
  • в апреле 2019 года полиция Лондона после оказания давления на Кито зашла на территорию посольства Эквадора и арестовала Ассанжа одновременно по двум запросам – американского требования экстрадиции, который после прекращения шведского дела стал основным, и британского ордера на арест. Прошёл 101 месяц.

Тогда же стало известно, что австралийцу грозят немыслимые 175 лет в американской тюрьме в случае исполнения запроса на экстрадицию в США.

  • в мае 2019 года начались слушания по делу экстрадиции Ассанжа в США. Прошло 102 месяца.
  • в сентябре 2020 года в Центральном уголовном суде Лондона начались слушания по существу. Всего прошло 118 месяцев. С момента ареста – 17 месяцев.
  • в январе 2021 года Магистратский суд лондонского района Вестминстер отказался отпустить Ассанжа под залог. Всего прошло 122 месяца. С момента ареста – 21 месяц.
  • в декабре 2021 года лондонский суд одобрил экстрадицию Ассанжа в США. Всего прошло 133 месяца. С ареста – 32 месяца.
  • в марте 2022 года Верховный суд Британии отклонил апелляцию Ассанжа на экстрадицию. Всего прошло 136 месяцев. С ареста – 35 месяцев.
  • в июне 2022 года глава МВД Британии Прити Пател приняла решение об экстрадиции основателя «Викиликс» в США. Всего прошло 139 месяцев. С ареста – 38 месяцев.
  • в июне 2023 года Высокий суд Англии и Уэльса отказал Ассанжу в удовлетворении его апелляционной жалобы на решение о его экстрадиции. Всего прошёл 151 месяц. С ареста – 50 месяцев.

И вот, в марте 2024 года Высокий суд Лондона постановил отложить экстрадицию в США основателя «Викиликс» до завершения рассмотрения апелляции. Всего прошёл 161 месяц. С ареста – 60 месяцев.

161 месяц – почти 5 тысяч дней – больше 13 лет британскому правосудию понадобилось, чтобы принять решение… ПОДОЖДАТЬ ЕЩЁ!

Даже если считать с ареста, прошло 60 месяцев – пять лет.

Хотя, если считать так, хочется задать вопрос, а чем британцы занимались всё то время, когда австралиец сидел у них на соседней улице – в эквадорском посольстве? При этом он, в результате давления Лондона, находился в пыточных условиях – в тесной комнатке без доступа к внешнему миру и под круглосуточным наблюдением Скотланд-ярда.

Вся система правосудия Королевства превратилась в фарс – посмешище на глазах у всего мира. Всё это – издевательство над человеческим достоинством со стороны чудовищно неэффективной, карательной британской псевдоюстиции.

Чтобы принять уголовно-процедурное решение в отношении журналиста, Лондону потребовались многие годы.

Зато о заказчиках теракта в Красногорске в Лондоне «всё знали» уже спустя несколько часов.

На куполе Олд-Бейли – центрального уголовного суда в Лондоне – установлена статуя Фемиды. С широко открытыми глазами она смотрит на Запад – в сторону Америки.

Ассанж, который посвятил жизнь раскрытию тайн конгломерата британских и американских спецслужб, становится жертвой этой продажной британской лже-Фемиды.

Вновь обращаем внимание мировой общественности на инспирированное Вашингтоном и непрекращающееся преследование журналиста-расследователя, которое уже много лет наносит серьёзный ущерб институту журналистики и независимых СМИ, а также попирает основополагающие принципы свободы слова и прав человека.