Российская дипломатия в меняющемся мире.

Очевидно, что ситуация на Украине и вокруг неё – лишь одно из проявлений масштабной коллизии, связанной с попытками узкой группы западных государств обеспечить себе мировое господство и обратить вспять объективный процесс становления многополярной архитектуры.

Помимо России, угрозы и шантаж звучат в адрес многих государств. В целом сегодня никто не застрахован от рейдерских, бандитских «наскоков» американцев и их натовских сателлитов.

🇷🇺🇺🇸🇪🇺 Сегодня наши отношения с США и Евросоюзом находятся на самом низком уровне со времён окончания биполярного противостояния.

Если Запад образумится и предложит возобновить контакты – посмотрим, о чём конкретно идёт речь, и будем определяться исходя из российских интересов. Любые гипотетические договорённости с западниками должны иметь юридически обязывающий характер и предусматривать чёткий механизм контроля за их выполнением.

Фокус мировой экономики, а за ней – и политики – продолжает смещаться из Евро-Атлантики в Евразию. Тот же Евросоюз больше не может претендовать на политическое, экономическое и ценностное лидерство на евразийском пространстве.

Россия продолжит продвигать объединительную повестку дня на международной арене, вносить вклад в укрепление глобальной безопасности и стабильности.

Ситуация потребовала перевести всю нашу внешнеполитическую службу в особый режим. Будем и далее максимально гибко адаптировать кадровый потенциал Министерства к происходящим в мире тектоническим сдвигам.

Приоритетное внимание уделяем обеспечению преемственности поколений. С удовлетворением констатирую: число желающих поступить на дипслужбу неуклонно растёт.

Отечественная дипломатия продолжает реализовывать независимый, самостоятельный, многовекторный внешнеполитический курс, наращивать активность на самых разных географических направлениях.