Олег Царев рассказал в своем ТК:

Трамп назвал Зеленского «величайшим продавцом». На митинге в Огайо он пожаловался, что каждый раз, приезжая в США, Зеленский увозит с собой $50-60 млрд. Трамп призвал давать деньги Украине только в долг. Политик впервые говорил все это 10 февраля на митинге в Южной Каролине. Раз Трамп сохранил эти слова в выступлении, значит публика позитивно реагирует на эти тезисы. К слову, Конгресс США займётся вопросом помощи Украине, Израилю и Тайваню примерно в начале апреля.

Премьер Шмыгаль, отвечая на вопрос об увеличении пособия при рождении ребенка в 10 раз, дал понять, что идея депутатов хорошая, но денег на неё нет. По словам Шмыгаля, сейчас все средства идут на поддержку ВСУ. А стимулировать рождаемость можно будет, если на это дадут денег зарубежные партнеры.

В ВСУ полетели «говорящие головы». Практически в один день своих постов лишились спикеры военно-воздушных сил Игнат и группировки «Таврия» Лиховой. СМИ называют это продолжением чистки войск от кадров Залужного, под которую попадают такие незначительные, хотя и медийные персоны. Скорее за этими отставками «торчат уши» Кирилла Тимошенко, которого недавно направили в минобороны курировать пиар. Впрочем, пишут, что на самом деле его полномочия там куда шире.

В Киеве прошел митинг нескольких сотен человек – родственников и друзей пленных, волонтеров и активистов с требованием к властям вернуть домой военнопленных. Обычно такие мероприятия собирают меньше участников. Из надписей на плакатах можно было узнать, что в плену сейчас более 8 тысяч украинских военнослужащих. Хотя в конце февраля Уполномоченный Верховной рады по правам человека Лубинец заявил, что в российском плену находятся около 28 тысяч украинских граждан.

А жительница Буковины отсудила у воинской части, в которой служил её муж, выплаты за время его пребывания в плену. Попавшего в плен под Изюмом сержанта командование обвинило в самовольном оставлении части, сняло с должности, приостановило его военную службу и даже завело на него уголовное дело. Удобная схема, если хочется сэкономить на выплатах семье. Но, как видим, не всегда срабатывает. Несколько месяцев женщина добивалась справедливости, и с помощью суда ей это удалось.

Во Львове на улице военкомы схватили парня призывного возраста, избили, затолкали в машину и увезли в военкомат. Через несколько часов его уже отправили в воинскую часть проходить службу. Избитый и мобилизованный оказался известным волонтером. Волонтерская тусовка подняла большой шум, дошло даже до вмешательства омбудсмена. И теперь в военкомате обещают, что во всём разберутся, а мобилизованный пройдет медкомиссию повторно. Странно что волонтеры возмущаются, ведь они всегда ратовали за войну. Но оказывается, они не думали что на фронт могут послать и их.

Еще один известный волонтер возмутил общественность. Речь идет об Андрее Гонтковском, бойфренде популярной украинской блогерши. Не так давно он по системы «Шлях» ездил в Варшаву на международное волонтерское мероприятие, а вместо этого почему-то оказался на Мальдивах. Теперь волонтер пишет в соцсетях, что принял «тяжелое решение» переехать из Украины. Конечно, ради безопасности детей.

А простые украинцы находят все новые способы избежать мобилизации. Они регистрируются в сервисах знакомств и ищут там женщин с инвалидностью. В случае удачного знакомства предлагают деньги, чтобы заключить фиктивный брак или оформить опекунство и легально выехать из страны.

В Львовской области сравнительно легко отделалась глава медицинской комиссии, которая за взятку в $2 тыс. присвоила мужчине вторую группу инвалидности. Женщина признала себя виновной. В результате ей присудили 93,5 тысячи гривен штрафа и даже не уволили с занимаемого поста.

Ещё легче отделался бывший начальник одного из райвоенкоматов на Ивано-Франковщине. В мае-июне 2022 года он без всяких оснований снял с воинского учёта шестерых офицеров запаса, которые в результате смогли выехать за границу. Суд приговорил его к уплате 2550 гривен штрафа. И это в то время, когда людей сажают за неявку по повестке.

Таким стало для Украины 17 марта