Из заявления Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию от 25 апреля 2022 г.

Несмотря на проявленную Российской Федерацией исключительно гуманную инициативу по эвакуации мирных граждан с территории металлургического комбината «Азовсталь», киевские власти сегодня снова цинично сорвали проведение этой гуманитарной операции.

Такое поведение киевских властей в очередной раз подтверждает их откровенное безразличие к судьбам конкретных людей – к гражданам собственной страны.

Несмотря на создаваемые Киевом препятствия, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик на территорию Российской Федерации эвакуированы 9 285 человек, из них – 733 ребенка, а всего с начала специальной военной операции – уже 975 234 человека, из которых 178 091 ребенок.

В субъектах Российской Федерации продолжают функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, которые полностью оборудованы всем необходимым имуществом, в них предусмотрены места для отдыха и горячее питание.

Украинские националисты продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» 90 иностранных граждан из 5 государств.

Начиная с 2 марта, Российской Федерацией на Украину уже доставлено 15 024,3 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведено 895 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки – гуманитарная акция в Харьковской области, в ходе которой мирному населению передано 22,6 тонны гуманитарной помощи.