Александр Ходаковский рассказал в своем ТК:

Недавно мы скорбели по поводу годовщины бомбардировок Югославии, устроенных НАТО в качестве демонстрации своего обретенного статуса гегемона после развала Советского Союза..

Последовавший за этим раздел Югославии не только не привёл к гармонизации отношений в этом сложном регионе, но, напротив, усугубил многие противоречия, исторически присущие этой многострадальной земле. Если бы это были нежелательные последствия от неконтролируемых действий — это была бы одна история. Но и действия были осознанными, и последствия были желательными, — мало того: остаются желательными. Как иначе можно объяснить то, что вопреки протестам Сербии ПАСЕ решило принять Косово в состав Совета Европы?

И здесь мы наблюдаем не только политическую сторону процесса, но и духовную. Сербия при всём своём сложном положении духом близка России, её народ ментально тесно связан с русским народом.

И как бы сложно ни было сохранять остойчивость в мире политики, в мире духовном ближе сербов никого у нас в Европе, пожалуй, и нет. То, что Сербия подвергается сейчас атакам с целью сломить ее внутреннее сопротивление и заставить смириться с общеевропейскими «трендами», — для меня прямое свидетельство того, что ведущаяся война — менее всего политическая или экономическая. Удар наносится в самую основу нашего существования, фундаментом которой, как бы ни противилось этой мысли современное секулярное общество, является наша вера.