Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве бывшему начальнику одного из подразделений ОАО «РЖД» предъявлено обвинение в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
По данным следствия, в мае 2024 года, находясь на территории города Москвы, фигурант получил взятку через посредника в сумме 3 млн рублей за согласование дополнительных планов перевозки грузов.
Преступная деятельность фигуранта выявлена в ходе совместной работы следователей московского управления ведомства и оперативных сотрудников ФСБ России.
В ходе допроса обвиняемый не признал вину. Сегодня следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по местам жительства и работы фигуранта, где изъяты предметы и документы, указывающие на его причастность к совершенному преступлению.
Ранее в отношении взяткодателя и посредника также возбуждены уголовные дела. В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.






