Девочка, прожившая всю жизнь в московской клинике, сможет стать обычным человеком в новой семье, куда ее забрали. Такое мнение высказала в интервью радио Sputnik президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. 

Пятилетнюю девочку, прожившую всю жизнь в московской клинике «Мать и дитя», забрали новые родители. Об этом сообщила РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, у ребенка все хорошо, но к кому она попала — по этическим причинам омбудсмен разглашать не может. 

Елена Альшанская рассказала радио Sputnik, что хоть ребенок и был лишен базового детского периода познания, но у него остается шанс пережить этот травматический опыт и стать обычным человеком. 

«Очень большой период жизни был проведен в этих условиях. Был упущен самый базовый для развития ребенка период. Был упущен период познания окружающего мира, коммуникации с окружающими людьми и другими детьми. Это не может пройти без следов. Но тотальной депривации у нее не было, поэтому есть надежда, есть основания, чтобы эти сложности преодолеть. Я с надеждой смотрю на будущее. Надеюсь, что она сможет стать обычным человеком и как-то пережить свой травматичный опыт», — рассказала Елена Альшанская.

Ребенок попал в клинику «Мать и дитя» сразу после рождения в 2014 году и с тех пор оставалась там. Родители опасались за здоровье девочки и платили миллион рублей в месяц, чтобы она не покидала медицинское учреждение.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/