Губернатор региона сообщил в своем ТК:

Во всех районах Саратовской области приняли комплексные решения по поддержке целевиков и молодых специалистов в рамках новой региональной кадровой программы в сфере здравоохранения.

В этом году общее количество квот на целевое обучение по медицинским направлениям увеличено практически в 2 раза и составит порядка 700 мест, в том числе 200 мест за счет средств регионального бюджета. Заполнение этой квоты — одна из приоритетных задач для руководителей муниципалитетов и главных врачей районных больниц.

В рамках новой кадровой программы, которую представили в апреле, для студентов предусмотрен целый комплекс мер поддержки:

  • Дополнительная ежемесячная муниципальная стипендия в размере 5 тысяч рублей (для целевиков из отдаленных районов также действует региональная стипендия в размере 10 тысяч рублей);
  • Единовременная выплата на приобретение учебно-методической литературы;
  • Бесплатный проезд до места практики и бесплатное проживание на время ее прохождения.

Для молодых специалистов:

  • Бесплатное обучение на автомобильные права;
  • Освобождение от платы за детский сад;
  • Бесплатное посещение бассейнов и спортивных залов;
  • Предоставление служебного жилья и компенсация 100% арендной платы;
  • Выплата «подъемных».