СМИ с отсылкой на пресс-службу администрации города сообщают, что в скором времени с карты Саратова может исчезнуть ул.Сакко и Ванцетти.

В комиссию по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры Саратова поступило заявление с предложением по переименованию улицы Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую. Отмечается, что предложение было единогласно принято членами комиссии.


Данная улица появилась в Саратове в начале XIX века и на тот момент состояла из двух усадеб. Первоначально она была названа в честь жены советника казенной палаты Марии Федоровны Дмитриевой, которая в те времена была известна своими большими пожертвованиями для возведения колокольни утраченного на сегодняшний день Александро-Невского кафедрального собора, располагавшегося на территории современного стадиона «Динамо». В разные годы улицу именовали Малой или Большой Дворянской (здесь располагались дома дворян Гладковых, Шомпулевых и др.). Следующим названием стала Большая Кострижная. Причем это название долгое время являлось общепринятым.

За него улица обязана прядильным и канатным мастерским, из-за которых повсюду оставались отходы производства — костриги. В 1911 году Саратовская городская дума предлагала переименовать улицу в честь Льва Толстого, однако министры народного просвещения и внутренних дел ответили на предложение отказом.


В августе 1927 года коллектив промышленно-кооперативной артели «Глобус» предложил переименовать Большую Кострижную в честь участников движения за права рабочих Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти. Это название улица носит до сегодняшнего дня. В современной истории вопрос о переименовании улицы Сакко и Ванцетти понимался неоднократно.

Если некоторые предложения вроде присвоения улице имени Гагарина или Булгакова поддавались какой-то исторической логике, то встречались и совершенно неоднозначные идеи. Так, например, координатор саратовского реготделения партии ЛДПР Дмитрий Пьяных выступал с инициативой назвать улицу Сакко и Ванцетти в честь экс-лидера партии — Владимира Жириновского.

Об этом сообщает ТК Саратов коммунальный.

Ранее часть улицы в районе Крытого рынка была переименована в честь архитектора Люкшина.