На Саратовской ГЭС заменили гидротурбину на гидроагрегате со станционным номером 12. Это 18-й по счету полностью обновленный гидроагрегат из 24-х, эксплуатируемых на гидроэлектростанции. Работы провели в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро.
Новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками и отвечает требованиям экологической безопасности. Заменили рабочее колесо, камеру рабочего колеса, крышку и вал турбины, маслоприемник и турбинный подшипник, направляющий аппарат, оборудование системы регулирования и технического водоснабжения. Аналогичные работы сейчас проводятся еще на двух гидроагрегатах.
Реализация масштабного инвестиционного проекта по замене гидротурбин гидроэлектростанции позволит не только заменить устаревшее и изношенное оборудование на современное, но и увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС почти на 11%.