Депутат Облдумы и председатель Общественной палаты требуют проверки после скандала с полумиллионной премией для чиновника и целевыми направлениями в медуниверситет для «своих».
В Алгайском районе разгорается серьезный политический скандал, связанный с деятельностью его бывшего главы, Федечкина (на фото). Конфликт, начавшийся с истории о «хлопнувшей двери», теперь обрастает новыми, куда более серьезными обвинениями, бросающими тень на систему распределения бюджетных средств и кадровой политики.
Поводом для огласки стало заявление депутата Областной Думы Романа Чуйченко. Он не только раскритиковал бывшего чиновника, но и привел конкретные претензии, требующие внимания правоохранительных и надзорных органов.
«Бросивший бразды правления»
Чуйченко напомнил, что год назад Федечкин, занимавший пост главы района, демонстративно покинул его в сложный момент. «Хлопнул дверью, бросив доверенные ему бразды правления», — охарактеризовал поступок чиновника депутат, употребив крылатое выражение «моя хата с краю».
Однако, как выяснилось, это не помешало Федечкину ранее получить солидную выплату из местного бюджета. «Оказалось, что Федечкин получил премию в 500 000 рублей за 2023 год с нарушением положенной процедуры», — заявил Чуйченко.
Целевые направления: блатные вместо лучших
Но главное обвинение касается не только личной премии. Депутат поднял вопрос о возможном злоупотреблении при распределении целевых направлений в медицинский университет.
«Налицо достаточно признаков того, что целевые направления на обучение в медицинском университете за бюджетный счёт выделялись «своим», а не тем, кто был более достоин, подготовлен и мотивирован вернуться работать в родной район после получения диплома», — отметил парламентарий.
Эта практика, если она подтвердится, наносит двойной удар по району. Во-первых, несправедливо лишаются шанса талантливые абитуриенты. Во-вторых, район годами недополучает квалифицированных врачей, которые должны были вернуться по целевому договору. «Сколько положенных медицинских услуг недополучили жители, теперь предстоит установить в ходе проверки», — подчеркнул Чуйченко.
Общественность требует ответов
К резкой критике присоединился и председатель региональной Общественной палаты Борис Шинчук. Он назвал ситуацию с премией «вопиющим случаем неэффективного расходования бюджетных средств».
«Такое единоличное решение выглядит как откровенное пренебрежение интересами людей. Общественность вправе знать, на каком основании была назначена эта выплата, и почему механизмы контроля оказались неэффективны», — заявил Шинчук.
Он также поддержал позицию депутата Гладкова, охарактеризовавшего поступок Федечкина как «аморальный и недопустимый». «Хотели поднять район, а приподняли Федечкина… так решил сам себе режиссер Федечкин», — иронично заключил председатель ОПы.
Что дальше?
И депутат, и общественник сошлись во мнении: необходима тщательная проверка всех озвученных фактов контрольно-надзорными органами. Главные требования — установить законность выплаты полумиллионной премии, а также выяснить, по какому принципу распределялись целевые направления в медуниверситет.






