Губернатор Саратовской области сообщил в своем ТК:

В рамках утверждения региональной кадровой программы по здравоохранению отмечал, что у нас есть примеры учреждений, которые успешно поэтапно решают задачу по укомплектованности.

Один из них — Саратовская городская больница скорой медицинской помощи, по которой в этом году мы вернули изначальный профиль и пересмотрели структуру.

В первом квартале текущего года в учреждение трудоустроено 83 человека (42 врача и 41 средний медицинский работник), из которых 27 — молодые специалисты. Это на 40 сотрудников больше, чем за аналогичный период 2024-го.

Для решения кадрового вопроса руководство медорганизации приняло ряд ключевых решений. В частности, целевая подготовка профильников: по программам специалитета обучаются 22 человека, ординатуры — 17. Ребятам выплачивается дополнительная ежемесячная стипендия в размере 2 тысяч рублей.

Напомню, перед профильным министерством и медучреждениями поставлена задача к 1 января 2026 года обеспечить фактическую укомплектованность по врачам на уровне не менее 70%, по среднему медицинскому персоналу — 77%. Для достижения этих показателей в Саратовской городской больницы скорой медицинской помощи поставили для себя следующие цели:

  • принять 33 врача и 51 сотрудника в категории среднего медицинского персонала;
  • активизировать работу кадровой службы на площадках рекрутинга;
  • организовать профориентационную работу в школах и медицинских колледжах, участвовать в ярмарках вакансий;
  • усовершенствовать меры социальной поддержки;
  • организовать системное повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников.