Мэр Москвы Сергей Собянин сообщает:
По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина мы запустили проект по строительству Центра на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва». До конца года здесь будут проведены пусконаладочные работы уникального оборудования и начнётся производство.
В Центре будут выпускать фотонные интегральные схемы (ФИС) — это специальные оптические устройства, которые обеспечивают передачу данных со скоростью выше 100 Гбит/с при снижении энергопотребления до 10 раз.
Продукция, производимая в Центре, позволит повысить скорость передачи данных в 50–100 раз. Это очень важно для телекоммуникаций, космической связи, а также развития искусственного интеллекта, биомедицины и других высокотехнологичных отраслей.
В Московском центре фотоники можно будет выпускать до 100 тыс. изделий в год.
Ещё один важный проект на площадке «Алабушево» — строительство Центра фотошаблонов, которые применяются в процессе создания интегральных микросхем. Это партнёрский проект Правительства Москвы, Минпромторга России, Минобрнауки России и НИУ «МИЭТ».
На производстве будет порядка 300 рабочих мест. Создаваемые мощности рассчитаны на изготовление до 5,5 тыс. изделий в год.
На сегодня в особой экономической зоне «Технополис Москва» локализовано больше 220 высокотехнологичных предприятий, из которых 120 имеют статус резидента. Созданы свыше 22 тысяч рабочих мест.
В ОЭЗ сформированы 4 межотраслевых кластера: фармацевтический, электромобилестроения, фотоники и микроэлектроники, беспилотных авиационных систем.