Сергей Собянин сообщил в своем ТК:
Это большой проект Биологического музея им. К.А. Тимирязева. Благодаря ему наука становится ближе и доступнее.
Первая локация — павильон №29 «Цветоводство и озеленение». Там расположится выставка «Морфогенез. Третья природа». Это новая веха в мировой музейно-выставочной практике, где современное искусство интегрировано в мир живой природы.
До лета 2026 года откроются ещё четыре тематические площадки, посвящённые всем разделам биологии:
- Так, павильон №312 станет центром Биокластера и продемонстрирует фундаментальные представления обо всех аспектах биологии.
- В павильоне №28 «Пчеловодство» расскажут о жизни насекомых. Впервые в России здесь будет работать энтомологическая лаборатория для москвичей и гостей столицы.
- В оранжерее-лаборатории будут проводиться практические занятия по ботанике и эксперименты в области физиологии растений с привлечением новейшего оборудования.
- В павильоне №17 расположится экспозиция «Мир динозавров», где воссоздадут природные локации мезозойской эры на территории России — от юрского периода Москвы до мелового периода Чукотки.
В Биокластер также войдёт павильон №31 «Геология», открытый в 2022 году.
Начать знакомство с Биокластером можно с аудиогидом, интерактивными квестами и другими активностями. В будущем планируем разработать мобильное приложение.
Биокластер станет частью Музейного города ВДНХ — крупнейшего музейно-выставочного комплекса страны, объединяющего больше 30 объектов.