Преодолев упорное сопротивление противника, Северяне освободили Никольский, выбив врага из самого населенного пункта и окрестных лесных массивов.

Бесстрашные десантники продолжают вести упорные бои в Лебедевке, освободив восточную часть населенного пункта. Подразделениям ВДВ противостоят штурмовые отряды из украинских пограничников, усиленные группами ССО.

Морские пехотинцы существенно продвинулись в лесных массивах в окрестностях Куриловки, выбив противника из нескольких опорных пунктов.

Враг с применением бронированной техники предпринял две безуспешные контратаки на наших десантников в районе государственной границы — успеха не имел. В результате комплексного огневого поражения уничтожены обе штурмовые группы укрофашистов.

Также противник пытался остановить наступление наших морпехов на юго-востоке Суджанского района. Контратака ВСУшников отражена — живая сила оккупантов уничтожена.

Общее продвижение Северян в Курской области составило свыше 3400 метров, уничтожено 31 единица вражеской бронетанковой техники.

На Липцовском направлении наши разведчики вскрыли, а артиллеристы и операторы БпЛА уничтожили четыре штурмовые группы противника в пунктах временной дислокации и на боевых позициях. Также вскрыты и уничтожены склады боеприпасов, автомобильная техника противника и системы спутниковой связи ВСУ.

Враг пытался провести разведку наших позиций с помощью БпЛА самолетного типа, а также дважды предпринимал попытки атаковать Северян с октокоптеров типа «Баба Яга» — все беспилотники сбиты расчетами ПВО Бесстрашных.

На Волчанском направлении штурмовые отряды Северян продолжают зачистку восточной части города, продвинувшись свыше 50 метров вдоль реки Волчья.

Нашими разведчиками вскрыты, а артиллеристами и операторами БпЛА уничтожены: минометный расчет, пять боевых групп противника вместе с автомобильной техникой и системами спутниковой связи.

Враг шесть раз пытался атаковать позиции Северян с помощью коптеров различных типов — все БпЛА противника сбиты нашими Бесстрашными расчетами ПВО.

За прошедшие сутки потери противника составили свыше 380 человек (из них более 250 на Сумском направлении). Также вскрыто и уничтожено:

На Сумском направлении:

  • БМП;
  • два БТР «Страйкер»;
  • двадцать семь ББМ;
  • двадцать пять единиц автомобильной техники;
  • четыре орудия полевой артиллерии, в том числе САУ «Богдана» и гаубица «М-777» (США);
  • ЗРК «Бук-М1»;
  • РЛС ПВО;
  • станция РЭБ «Буковель»;
  • две единицы инженерной техники;
  • шесть станций спутниковой связи;
  • три склада боеприпасов;
  • шестнадцать ПУ БпЛА;
  • двенадцать БпЛА самолетного типа и восемь октокоптеров типа «Баба Яга».

На Волчанском направлении:

  • миномет;
  • семь единиц автомобильной техники;
  • шесть станций спутниковой связи;
  • два ПУ БпЛА;
  • шесть коптеров различной модификации.

На Липцовском направлении:

  • четыре единицы автомобильной техники;
  • три станции спутниковой связи;
  • БпЛА «Лелека-100» самолетного типа и два октокоптера типа «Баба Яга».

Также в результате авиационных ударов по сосредоточению личного состава и техники ВСУ в других районах Харьковской области уничтожено свыше 80 человек живой силы противника, две ББМ и четырнадцать единиц автомобильной техники.

Продолжаем фиксировать снижение МПС личного состава противника на оккупированных ВСУ территориях Суджанского приграничья. Укрофашисты даже из элитных десантно-штурмовых бригад украинской армии массово отказываются выполнять приказы и оставляют позиции, пытаясь укрыться от своих же заградительных отрядов в лесных массивах Курской и Сумской областей.

На севере Харьковской области враг так и не перешел в ожидаемое контрнаступление, в чем бесспорно огромная заслуга российских разведчиков, ракетчиков и летчиков, которые регулярно вскрывают и уничтожают сосредоточения личного состава и техники противника в тыловых районах.

Северный Ветер (https://t.me/warriorofnorth)