Красноярские спортсмены успешно выступили на первенстве России по биатлону. Соревнования состоялись на трассах краевой Академии биатлона. В копилке хозяев турнира две награды. Вице-чемпионкой в индивидуальной гонке стала Алёна Мохова, бронзовую медаль в масс-старте завоевала Юлия Шеллер.

«Мы рады, что наши девчонки завоевали две медали. Неплохо выступила в индивидуальной гонке Марина Дубова. Имея ровный состав, рассчитывали на медали в эстафете, но это биатлон, он тем и прекрасен, что иногда не получается. Также Жанна Максимович по сезону выступала очень неплохо, но на домашней арене желание выступить очень хорошо и волнение её подвели. Будем надеяться на лучшее, работать ради результата и прославлять наш Красноярский край!», – отметил главный тренер сборной команды Красноярского края по биатлону Валерий Медведцев.

С 13 по 19 марта в Красноярске комплекты наград разыграли более 200 спортсменов от 19 до 21 года. На старт вышли биатлонисты из 31 региона России и Беларуси. Спортсмены соревновались в основных олимпийских дисциплинах: индивидуальной гонке, спринте, гонке преследования, эстафете и масс-старте.

Главный технический делегат Владислав Заикин (судья Всероссийской категории, г. Ханты-Мансийск) отметил высокий уровень организации первенства России в Красноярске.

По итогам спортивного сезона 2022-2023 в первенстве России юниорская сборная Красноярского края завоевала две золотые медали, четыре серебряные и одну бронзовую:

Первенство России г. Уфа – серебряная медаль (роллеры-гонка), серебряная медаль (роллеры-эстафета);
первенство России г. Уват – золотая медаль (спринт);
первенство России г. Саранск – серебряная медаль (гонка преследования), золотая медаль (командная гонка);
первенство России г. Красноярск – серебряная медаль (индивидуальная гонка), бронзовая медаль (масс-старт).