Заявление официального представителя Народной Милиции ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 09.05.2022 года.

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно:

  • 7 человек личного состава;
  • 1 бронетранспортер;
  • 5 единиц автомобильной техники.
  • 1 военнослужащий ВСУ принял правильное решение, сложил оружие и тем самым сохранил свою жизнь.

Силами подразделений Народной милиции освобождены населенные пункты ПОПАСНАЯ и НИЖНЕЕ, кроме того, в населенном пункте НИЖНЕЕ, над администрацией поселка поднято Знамя Победы!

Противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющих опасности для противника и не являющимися военными объектами.

За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили СЕМЬ снарядов из реактивных систем залпового огня БМ-27 «Ураган» по населенному пункту Новогригоровка.

С целью пресечения огневой активности противника по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами подразделений НМ ЛНР позиции ВФУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Вчера, кандидат в сенаторы США посетил освобожденный город Рубежное в котором смог увидеть и услышать реальную обстановку дел после чего высказал свое негодование в отношении позиции правительства США, а также поблагодарил военнослужащих НМ ЛНР и ВС РФ за самоотверженную работу в Донбассе.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями продолжается доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий, а также в прифронтовые населенные пункты Республики.

Так, вчера Русская гуманитарная миссия доставила более 10 тонн гуманитарной помощи для мирных жителей г. Рубежное которые всё еще прячутся по подвалам остерегаясь прилетов украинских снарядов.

В преддверии праздника «Дня Победы» в Великой Отечественной войне военнослужащими оборонного ведомства на освобожденных территориях был организован кинопоказ патриотических фильмов, а также раздача угощений мирным жителям и беженцам.

Также в преддверии великого праздника, вчера участниками общероссийского народного фронта был доставлен «Огонь победы», лампада, зажжённая от вечного огня у кремлевской стены.

Вчера, военнослужащие оборонного ведомства совместно с воспитанниками военно-патриотического движения «Молодая гвардия – Юнармия» навестили ветеранов Луганска и поздравили их с наступающим праздником Днем Победы.

Сегодня в 10:00 на Театральной площади города Луганск состоится открытие выставки вооружения, военной и специальной техники Народной милиции и Вооруженных Сил Российской Федерации, а также показ трофейной техники ВСУ, отбитой у противника союзными силами ЛНР и РФ в ходе освобождения территории Луганской Народной Республики.

В 20:00 на территории стадиона «Авангард» в столице Республики состоится праздничный концерт, после которого будет дан артиллерийский салют который увенчает комплекс мероприятий по празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне!

Мы поздравляем всех ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей Республики с величайшим днем в истории отечества – «Днем Победы!» Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа! Бережное отношение старшего поколения к судьбе своей Родины должно стать для всех ярким примером патриотизма и силы народной веры! Дорогие наши ветераны желаем Вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко!

На фото: часовня на территории больницы в Рубежном, пострадавшая при обстреле ВСУ