На фоне первых ночных заморозков в разных районах Северной столицы горожане фиксируют появление клубов пара. Снижение температуры вскрыло наличие серьезных проблем на теплосетях, многие участки которых, несмотря на недавнее заявление губернатора Александра Беглова о якобы полной готовности инженерно-энергетического комплекса города к зиме, давно исчерпали свой эксплуатационный ресурс и нуждаются в замене. Утром 25 октября на Дровяной улице в Адмиралтейском районе из-под асфальта стал подниматься пар. Об инциденте сообщил один из подписчиков паблика «ДТП и ЧП I Санкт-Петербург» в социальной сети «ВКонтакте».

На Дровяной улице все парит», — написал петербуржец.

На клубы пара, окутавшие улицу, пожаловался также житель Пушкинского района Санкт-Петербурга. По его словам, дефект на теплосетях на данном участке наблюдается уже сутки, но коммунальные службы пока не торопятся решать проблему, которая стала уже системной.

В комментариях пользователи «ВКонтакте» выразили недовольство в связи с тем, что уже в самом начале зимнего сезона, когда температура опустилась только до -1 °С, по всему Петербургу начинают происходить коммунальные аварии на теплосетях. Некоторые напомнили, что глава региона в начале октября рапортовал о полной готовности коммуникаций к предстоящей зиме, так же, как и минувшей осенью. Горожане обеспокоены, что с усилением морозов количество прорывов не тепломагистралях увеличится в разы и жителям многих домов придется по несколько дней мерзнуть в своих квартирах, пока аварийные службы будут устранять последствия.

Частые аварии на ветхих теплосетях в Санкт-Петербурге — это давняя проблема, которую в администрации губернатора Александра Беглова по-прежнему не могут решить. Напомним, отопительный сезон 2021-2022 года отметился сотнями прорывов в разных районах города. Наиболее масштабный по своим последствиям произошел в середине октября минувшего года на участке по Левашовскому шоссе, из-за которого порядка 50 тысяч жителей Курортного района на несколько дней остались без отопления и водоснабжения. При этом в Смольном попытались отвлечь внимание граждан от серьезной проблемы публикациями в ряде СМИ о замене 1,8 км трубопровода в Калининском районе.