Врачи Центра трансплантологии имени Шумакова Минздрава России провели уникальную операцию маленькой пациентке, которая ведет борьбу за жизнь с рождения

Девочке сделали одновременно пересадку и реконструкцию органов.

На второй день жизни девочка попала в реанимацию, а на четвертый уже летела самолетом санавиации в Краснодар: нарушен кровоток в сердце, нужна срочная операция. Маленькую Лиду спасли, но оказалось, что нужна новая операция.

Стали расти титры билирубина, он был завышен в десятки раз. Человек жил на свете всего неделю, а ему уже поставили диагноз цирроз. Врачи понимали, что нужно пересадить печень, но оказалось, у Лиды и почки работают неправильно.

Рискнуть: сделать сразу и пересадку печени и реконструкцию мочеполовой системы, решились врачи федерального центра трансплантологии имени Шумакова. Операция длилась шесть часов: только одна бригада закончила пересадку, вошла другая, меняли положение мочеточечников, реконструкция рядом с открытой печенью.

Процесс контролировал главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье. Он объясняет, операция уникальная, но для Лиды – это лишь часть большого пути под названием жизнь, а в жизни будет всякое, и важно, чтобы новый орган работал:

«Мы таких детей наблюдаем много лет и доводим их до совершеннолетия, до полового созревания, до вступления в брак, до вынашивания беременности».