С 1 декабря в стране вступили в силу требования об обязательной маркировке молочной продукции со сроком годности 40 дней и менее, а также минеральной воды. С этого дня производителям и импортерам запрещено поставлять товар без кодов маркировки, произведенный или ввезенный в страну после указанной даты. По данным компании «Оператор-ЦРПТ», в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации «Честный знак», от Алтайского края зарегистрировано 650 участников оборота молочной продукции, 239 — упакованной воды.

В управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры напомнили: маркировка является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сроки и правила маркировки молочной продукции закреплены в постановлении Правительства Российской Федерации №2099 от 15 декабря 2020 года (в ред. от 31.05.2021 №843). Сроки и правила маркировки упакованной воды установлены в постановлении Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. №841. За отсутствие маркировки на товаре предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В целях соблюдения требований законодательства субъектам предпринимательства — участникам оборота молочной продукции и упакованной воды необходимо регистрироваться в системе маркировки. Подробные полные инструкции по работе с товарами в системе маркировки представлены на официальном сайте системы «Честный знак».

«Оператор-ЦРПТ» на системной основе проводит дистанционные обучающие мероприятия и вебинары, на которых представители малого и среднего бизнеса могут получить актуальную информацию по всем вопросам и процессам системы маркировки, в том числе по обучению регистрации в данной системе «Честный знак».