По информации компании ДОМ.РФ, более 80% российских семей, из тех, кто планирует приобретение жилья, рассматривают привлечение заемных средств и возможность получения ипотечного кредита.

По словам руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, за последние пять лет ипотекой воспользовались более 7,6 млн российских семей. Приобретение жилья с использованием ипотечного кредита в ближайшие пять лет планируют 9,4 млн семей с доходом не ниже среднего, причем, две трети из их числа — это семьи с уже имеющимися или планируемыми детьми.

Однако по действующим ставкам позволить себе ипотечный кредит могут только 3,9 млн семей, а более половины из тех, кто хотел бы его взять, могут себе позволить ипотеку только на льготных условиях. И это 5,5 млн семей.

Каждая пятая российская семья уже воспользовалась ипотекой, а у каждой десятой есть непогашенный ипотечный кредит.

Михаил Гольдберг:

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного по заказу ДОМ.РФ, одним из главных источников финансирования покупки жилья в России является ипотека, ее готовы рассматривать более 80% семей, собирающихся купить жилье».

На сегодняшний день около 25% всех выдаваемых ипотечных кредитов приходится на льготные кредиты с субсидируемой государством процентной ставкой. Среди возможных точек роста руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ отметил расширение льготных ипотечных программ на кредитование строительства частных домов (ИЖС).

Результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, показывают, что приемлемая для россиян ставка по ипотечному кредиту находится в диапазоне от 5 до 6% годовых, а размер первоначального взноса — от 10%. Что касается срока кредита, его оптимальный вариант 10-15 лет, при комфортном ежемесячном платеже — до 25 тыс. рублей в месяц. Сумма кредита, на которую рассчитывает большинство опрошенных, составляет 2,5-2,8 млн рублей при стоимости жилья 5-6 млн.

Источник