Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края намерено начать процедуру расторжения соглашения с компанией «Экостар». В этом году по результатам конкурсных процедур она стала региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Алейской и Славгородской зонах.

«В ведомство поступают обращения глав муниципальных образований, жалобы юридических лиц и жителей Алейской и Славгородской зон о многочисленных нарушениях регоператором «Экостар» правил обращения с твердыми коммунальными отходами и условий соглашений. Эти нарушения могут стать основанием для лишения компании «Экостар» статуса регионального оператора», — рассказал на оперативном заседании Правительства края министр строительства и ЖКХ Иван Гилев.

На сегодняшний день вопрос оказания услуги по обращению с ТКО в этих зонах находится на особом контроле в Минстрое Алтайского края. Чтобы не допустить дальнейшего накопления ТКО, главам муниципальных образований дано поручение организовать вывоз мусора с площадок. Так, администрация Алейска уже приступила к ликвидации свалок, образовавшихся в местах накопления ТКО.

В соответствии с федеральным законодательством в случае расторжения соглашения с действующим регоператором Минстрой вправе на срок не более одного года присвоить статус регионального оператора без проведения конкурсных процедур. Такое соглашение может быть подписано с юридическим лицом либо государственным или муниципальным учреждением при наличии у них соответствующей лицензии.

Справка: компания «Экостар» осуществляет деятельность в качестве регионального оператора в Алейской зоне с 31 августа 2021 года, в Славгородской — с 21 сентября 2021 года. В Алейскую зону входят город Алейск, Алейский, Завьяловский, Мамонтовский, Романовский, Топчихинский, Чарышский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский и Шипуновский районы. В Слагородскую — города Славгород и Яровое, Благовещенский, Бурлинский, Кулундинский, Ключевский, Немецкий национальный, Родинский, Суетский, Табунский и Хабарский районы. По соглашению срок полномочий регоператора составляет 9 лет.