В Амурской области стартует прием заявок на первый региональный конкурс лучших проектов инициативного бюджетирования за 2020 год. Его организатором выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области», поддержку оказывают управление внутренней политики аппарата губернатора области и Правительства области и АНО «Центр развития территорий». Конкурс проходит для выявления и распространения опыта лучших проектов инициативного бюджетирования Амурской области.

Участниками конкурса могут стать органы местного самоуправления, которые в прошлом году успешно реализовали проекты инициативного бюджетирования. Предусмотрены три номинации: «Самый оригинальный проект», «Общественное партнерство» и «Общественное участие».

Для участия в конкурсе необходимо подготовить заявку с полной информации о реализованном проекте. Их будут принимать с 29 ноября по 10 декабря. После оценку поступивших работ проведет конкурсная комиссия, в которую вошли представители исполнительных органов государственной власти, общественных организаций и Общественной палаты Амурской области. В рамках конкурса пройдет онлайн-голосование на сайте региональной газеты «Амурская правда».

Победителями конкурса станут проекты, которые наберут наибольшее количество баллов от членов конкурсной комиссии и по результатам онлайн-голосования.

Победители конкурса будут награждены дипломами Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» и ценными подарками.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Проект предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на идеи, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры. В 2020 году в рамках инициативного бюджетирования в области реализовали 167 проектов. Тогда по инициативе амурчан благоустроили общественные территории, создали парки, разбили скверы, отремонтировали памятники, восстановили места захоронений, построили детские площадки. В этом году победителями стали уже 277 проектов. На их реализацию из областного бюджета в общей сложности было выделено более 374 миллионов рублей.