На площадке Алтайской академии гостеприимства состоялись заключительный этап и награждение победителей регионального конкурса для детей и молодежи «Азбука финансов», организованного в рамках государственной региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» с целью повышения финансовой культуры молодого поколения.

Конкурс был организован в два этапа. В рамках заочного участники создавали плакаты и постеры на финансовые темы, сочиняли финансовые истории, готовили видеоролики по основам финансовой грамотности. На очной встрече ребята представляли свои творческие выступления, отражающие их отношение к вопросам управления личными финансами и финансовой грамотности в целом.

В Алтайском крае состоялся финал регионального конкурса для детей и молодежи «Азбука финансов — 2021»

Всего в разных этапах конкурса приняли участие 430 человек — представители 50 образовательных организаций 19 муниципальных образований, 17 населенных пунктов Алтайского края. В числе участников 230 школьников, 68 студентов колледжей, 23 учащихся учреждений дополнительного образования и 10 воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

По итогам заочного этапа победителем конкурса стала команда «Рублики» гимназии №69 имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова. Победителями очного этапа стали команды Половинкинской средней общеобразовательной школы, средней общеобразовательной школы №76 и Славгородского педагогического колледжа. В каждой из предусмотренных конкурсом номинаций также были определены победители, ознакомиться с которыми можно в группе «Азбука финансов — 2021».

Победители и руководители команд получили дипломы и памятные призы.

По мнению педагогов, участие ребят в соревновательных мероприятиях по темам финансовой грамотности позволяет в нестандартной форме познакомиться с правилами грамотного финансового поведения и сформировать практические навыки использования современных финансовых инструментов.