В заключительной части всероссийского конкурса, который пройдёт в Ульяновской области, примет участие больше 150 учащихся 9-11 классов из 48 регионов страны.

Камчатский край на федеральном конкурсе представит победитель восьмого регионального конкурса «Ученик года Камчатки», одиннадцатиклассник вилючинской школы № 9 Тимур Карабаев. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

«В 2021 году конкурсу «Ученик года» присвоили статус всероссийского. Таким образом, у нас впервые проходил не просто краевой конкурс, а региональный этап всероссийского конкурса «Ученик года – 2021», – рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Конкурсанта от Камчатки сопровождает группа поддержки – двое его одноклассников. Возглавляет камчатскую делегацию педагог-организатор Анна Прядуненко.

«Для меня и моей группы поддержки участие в конкурсе – это уникальная возможность познакомиться с творческими и интересными ребятами со всех уголков России. К двум конкурсным испытаниям мы готовились заранее: это «Творческая самопрезентация», в которой я расскажу о своих увлечениях шахматами, карате, волейболом и футболом, а также краеведческий конкурс «Широка страна моя родная», где мы расскажем жюри и участникам о праздниках коренных народов Камчатки. Для этого мы везем с собой национальные костюмы и бубны», – рассказал Тимур Карабаев.

Финал конкурса соберет в Ульяновском педагогическом университете свыше 150 представителей из 48 регионов – это учащихся 9-11 классов, которые стали победителями региональных этапов и заочного этапа всероссийского конкурса.

Участники пройдут пять испытаний согласно положению конкурса: «Творческая самопрезентация», «Решение кейсов», «Широка страна моя родная», «Дебаты», «Ролевая игра».

По решению дирекции конкурса будут определены победители и в дополнительных номинациях: «Общественник года», «Интеллектуал года», «Творческая личность года», «Лидер года», «Мастер – IT года».

Кроме того, для ребят будут организованы лекции, мастер-классы, творческие встречи с экспертами конкурса.

Имя самого талантливого и эрудированного школьника России будет известно 12 декабря.

Итогом проведения конкурса станет выявление лучших обучающихся общеобразовательных организаций РФ для дальнейшего содействия в их развитии, повышении конкурентоспособности, взаимодействия в формате наставничества и дальнейшего обучения в образовательных организациях Российской Федерации.