«Фирма Флоридан» не смогла оспорить штраф УФАС за участие в картельном сговоре в Выборгском и Приморском районах Петербурга. Поставщик должен выплатить 59 млн рублей. Такая сумма может серьезно ударить по работе компании.

По данным СМИ, уже сейчас компания находится на грани банкротства. Еще в 2016 году ее прибыль составила более 90 млн рублей, а в 2020-м эта сумма с трудом перевалила за 3 млн рублей.

Поставщик мог бы получить штраф около 247 млн рублей. «Флоридан» спасла статья о защите конкуренции, согласно которой компании могут штрафовать не более чем на 4% от их годового оборота.

Правда, картели с «Артис-Детское питание», «Базой «Мария» и «Лимак-Нева» в Приморском и Выборгском районах – не единственные, где засветился «Флоридан». Антимонопольное ведомство обвинило поставщика в сговоре с «Артисом» в Кировском районе и в махинациях с компанией «Воскресенье» в Василеостровском.
Общая сумма штрафов «Флоридана» может составить 128 млн рублей. Вероятно, чтобы избежать серьезных финансовых проблем, комбинат всячески оттягивает выплату штрафов, оспаривая решения ФАС.

Ранее о проблемах в сфере социального питания говорил Алексей Барабанщиков, возглавлявший Управления соцпитания. Но после резких высказываний о картелях и участии в них чиновников Барабанщикова сняли с должности и задержали.

Журналисты называют это дело политически мотивированным и не исключают участие в нем губернатора Александра Беглова и дружественной ему семьи Захватовых. Жена помощника Беглова Игоря Захватова ранее имела отношение к «Фирме Флоридан».