В соответствии с Порядком предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета физическим лицам – победителям к, утвержденным постановлением правительства Магаданской области от 28 июля 2021 г. №581-пп «Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета физическим лицам – победителям конкурса молодежных проектов «Есть идея!» (далее – Порядок) с 31 января по 01 марта 2022 года министерство внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области осуществляет прием заявок на участие в конкурсе молодежных проектов «Есть идея!».

Целью конкурса является оказание государственной поддержки проектов и инициатив молодежи Магаданской области – предоставление грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение реализации молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Магаданской области в рамках реализации государственной программы Магаданской области «Молодежь Магаданской области», утвержденной постановлением Правительства Магаданской области от 26.11.2019 г. №769-пп «Об утверждении государственной программы Магаданской области «Молодежь Магаданской области».

Прием заявок на конкурс осуществляется с 31 января по 01 марта 2022 года на базе автоматизированной информационной системе «Молодежь России» Федерального агентства по делам молодежи.

Конкурсный отбор проходит по следующим номинациям:

«Студенческие инициативы»;
«Добровольчество»;
«Развитие социальных лифтов»;
«Инициативы творческой молодежи»;
«Патриотическое воспитание»;
«Спорт, ЗОЖ, туризм»;
«Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие»;
«Укрепление семейных ценностей»;
«Молодежные медиа».
Конкурс проводится среди жителей Магаданской области в возрасте от 14 до 35 лет включительно, представивших проект и подавших заявку для участия в конкурсе в соответствии с Порядком.

Требования, которым участники конкурса должны соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляется прием заявок на участие в конкурсе:

отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет, из которого планируется предоставление грантов, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Магаданской областью, из бюджета которой планируется предоставление гранта в соответствии с установленным Порядком;
участники конкурса не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Магаданской области на цели, указанные в заявке на участие в конкурсе и установленные Порядком.
К заявке на участие в конкурсе прилагаются следующие документы:

проект;
документ, подтверждающий отсутствие у участника по состоянию на фактическую дату подачи заявки просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Магаданской области, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;
документ, подтверждающий, что по состоянию на фактическую дату подачи заявки участник не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных актов Магаданской области на цели, установленные Порядком;
согласие на осуществление в отношении участника конкурса, в случае предоставления гранта, а также лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателями грантов (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), проверок министерством и органами государственного финансового контроля Магаданской области обязательных за соблюдением целей и порядка предоставления гранта, а также о включении такого Порядка в соглашение;
согласие участника конкурса на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации об участнике, подаваемой участником заявке, иной информации об участнике, связанной с конкурсом.
Участник конкурса вправе предоставить документ, подтверждающий отсутствие у участника конкурса по состоянию на фактическую дату подачи заявки неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В случае непредставления участником конкурса документа, министерство запрашивает его в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки.

Каждый из указанных документов предоставляется в виде отдельного файла в формате pdf.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронной форме посредством АИС «Молодежь России» в следующем порядке:

участник регистрируется в АИС «Молодежь России» и переходит по адресу grant.myrosmol.ru;
участник заполняет все обязательные поля проекта в разделе «Мои проекты», содержащие в том числе сведения о потребности в осуществлении расходов на реализацию проекта (программы) с финансово-экономическим обоснованием указанной потребности, перечень показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта, и их значения;
подает заявку на мероприятие «Конкурс молодежных проектов «Есть идея!», прикрепив к заявке заполненный проект из раздела «Мои проекты» и документы, указанные выше.
До окончания срока приема заявок на участие в конкурсе участник конкурса вправе внести изменения в заявку.

Заявка на участие в конкурсе может быть отозвана участником конкурса до окончания срока приема заявок в личном кабинете в АИС «Молодежь России» путем нажатия кнопки «Отозвать» в разделе личного профиля «Мои заявки».

Порядок возврата заявок не установлен в связи с отсутствием в АИС «Молодежь России» технической возможности подачи заявки по истечению срока приема заявок.

Решение о допуске к участию или об отказе в допуске к участию (отклонение заявки) принимается министерством по результатам рассмотрения заявок на соответствие требованиям к участникам конкурса и прилагаемых к ним документов, в срок, не позднее 15 календарных дней со дня окончания приема заявок.

Информация о допуске (отклонении) заявки в АИС «Молодежь России» формируется министерством посредством АИС «Молодежь России» и направляется участнику конкурса на адрес электронной почты, указанный в личном профиле участника конкурса.

Оценка поступивших заявок по проектам осуществляется по 10-бальной системе на их соответствие следующим критериям:

актуальность и социальная значимость проекта;
реализуемость проекта;
опыт и компетенции команды проекта;
планируемые расходы на реализацию проекта для достижения ожидаемых результатов;
собственный вклад и дополнительные ресурсы проекта;
реалистичность бюджета проекта;
масштаб реализации проекта;
информационная открытость проекта;
результативность проекта;
перспектива развития и потенциал проекта.
Размер гранта определяется исходя из запрашиваемой участником конкурса суммы затрат, предусмотренных на реализацию проекта. Предельный размер гранта на один проект составляет 150 000 рублей.

С победителем конкурса заключается соглашение о предоставлении гранта в течение 45 рабочих дней со дня опубликования результатов конкурса в региональной информационной системе «Открытый регион».

Победитель (победители) конкурса признается уклонившимся от заключения соглашения в случае отказа победителя конкурса от заключения соглашения и (или) неподписания соглашения в течении 45 рабочих дней со дня размещения на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – единый портал), официальном сайте министерства в региональной информационной системе «Открытый регион» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт) информации об итогах конкурса.

Министерство в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения об определении победителей конкурса и принятия решения о предоставлении грантов победителям конкурса размещает на едином портале, официальном сайте информацию о результатах конкурса, в том числе протокол оценки заявок конкурсной комиссией и приказ министерства об утверждении списка победителей конкурса с указанием размеров предоставляемых им грантов.

Получить дополнительную информацию, а также разъяснения положений объявления о проведении конкурса можно получить в период с 31 января по 01 марта 2022 года по телефону: 8 (4132) 62-50-15, Кальченко Александра Эдуардовна, консультант отдела по работе с молодежью управления по делам молодежи министерства внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области.